Собирайте грибы правильно

Сухая погожая осень зовет в лес грибников. Да, можно осуществлять сбор грибов и ягод без разрешительных документов. Но необходимо помнить, что делать это нужно без вреда для даров природы. Не наносите вред грибнице. Не собирайте лисички с размером шляпки менее 1,5 см в диаметре. При изъятии ягод запрещается применять различные приспособления (совки, гребенки и т. п.). Содержание недозрелых ягод от собранной массы допускается: брусники — не более 1 процента, клюквы — не более 5 процентов.
Согласно статье 15.26 Кодекса об административных правонарушениях сбор или заготовка грибов, других дикорастущих растений или их частей (плодов, ягод, семян и др.) на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовки или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, а также нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей либо иное нарушение правил сбора или заготовки влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.
Нарушение правил закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей в промысловых целях влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин (с конфискацией продукции или без конфискации).
Статьей 15.29 КоАП установлено, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.
Климовичский лесхоз.