Страхование — дело серьезное

Так как помогает нам значительно смягчить удар при, к сожалению, нередко случающихся в нашей жизни природных и прочих неприятностях. Предупредить последствия стихийных бедствий мы не можем. Об обязательном и добровольном видах страхования мы и решили поговорить с директором представительства Белгосстраха по Климовичскому району Сергеем БЫКОВЫМ.
— Сергей Николаевич, что представляет собой обязательное страхование строений?
— В соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 года № 530 «О страховой деятельности», в нашей стране проводится обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам. В пункте 73 данного Положения прямо говорится о том, что строения (жилой дом и примыкающие к нему строения, квартиры в блокированных жилых домах), зарегистрированные в порядке, установленном законодательством, принадлежащие гражданам на праве собственности и постоянно используемые страхователем, членами семьи или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд, подлежат обязательному страхованию. Следует заметить, что данный вид страхования проводится только Белгосстрахом.
Страховой тариф установлен в размере 0,15 процента от страховой суммы. Ежегодный страховой взнос составляет небольшую сумму. Страховое возмещение определяется в размере 50 процентов от размера ущерба, но не более страховой суммы. Следует помнить, что полное покрытие ущерба может быть только при наличии договора добровольного страхования.
— Какие именно строения подлежат обязательному страхованию?
— Если рассматривать конкретные домовладения, в них есть и жилой дом, и сарай, и забор — это все строения. Но страхованию подлежит только сам жилой дом и примыкающие к нему строения. Обособленно стоящие от жилого дома сараи, уборная, навес, беседка не подлежат обязательному страхованию.
— До какого времени можно уплатить страховой взнос?
— Все просто. Страховой взнос должен быть уплачен в течение года, но не позднее 1 ноября текущего года (пункт 92 Положения). Но не стоит тянуть со страхованием до последнего дня. Ведь за нарушение страхователем срока уплаты страховых взносов начисляется пеня на неуплаченную сумму страховых взносов в размере 0,3 процента от суммы взноса за каждый день просрочки. Страховые взносы уплачиваются единовременно или по частям представителям Белгосстраха, а также через учреждения банка или отделения связи на счет обособленного подразделения Белгосстраха. Кроме того, руководствуясь инструкцией, размещенной на сайте Белгосстраха, существует возможность оплаты посредством системы «Интернет-банкинг». Следует помнить, что страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения при утрате (гибели) или повреждении строений в связи с пожаром, если страхователь допустил грубую небрежность, нарушение правил пожарной безопасности и (или) хранения огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов.
Освобождение от уплаты страховых взносов или предоставление льгот по их оплате согласно пункту 97 Положения производится на основании заявления страхователя (конечно же, при наличии оснований), подаваемого не позднее 1 апреля текущего года в представительство Белгосстраха по месту нахождения принадлежащих ему строений.
— Что понимается под страховым случаем и как должен вести себя владелец строений, если несчастье все же произошло?
— Страховым случаем является утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц. Что касается действий пострадавшей стороны, то следует незамедлительно (как только стало известно) заявить о причиненном ущербе в соответствующие органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, аварийные службы, если строения уничтожены или повреждены в результате названного события, не позднее трех рабочих дней после повреждения строений, подать страховщику письменное заявление и представить опись уничтоженных или поврежденных строений, сохранить до прибытия представителя страховщика строения в том виде, в котором они оказались после происшедшего события.
— Спасибо за интервью.
Игорь Ковалев.