Традиция, согретая теплом

Традиция, согретая теплом

Каждый год, перед началом школьных занятий, учителя района собираются на совещание. «Августовская конференция — особая педагогическая традиция, согретая теплом последних дней лета и любви к профессии», — так образно сказали ведущие встречи Светлана Бабичева, учитель-дефектолог яслей-сада «Теремок», и Андрей Зенькович, директор районной гимназии. Здесь подводятся итоги году завершенному и определяются задачи на предстоящий учебный год.
Как следует из выступления начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Натальи Глушаковой, в 2013/2014 учебном году учреждения дошкольного образования посещали 1057 воспитанников. В районе функционировало 18 учреждений общего среднего образования. Из них 1 гимназия, 10 средних школ, 5 базовых, 2 начальные школы. С 1 сентября будут ликвидированы государственные учреждения образования Великомохский детский сад — базовая школа и Осмоловичский детский сад — базовая школа.
В учреждениях образования района обучалось 2966 учащихся. По итогам учебного года 1475 учащихся 3-11 классов завершили обучение на высоком и достаточном уровнях, что выше результата 2012/2013 учебного года. Из 322 учащихся, завершивших вторую ступень обучения и воспитания, 14 получили свидетельства с отличием (в 2012/2013 учебном году — 6). На третьей ступени общего среднего образования завершили обучение 148 учащихся. Из них 6 награждены золотыми медалями.
В 2014 году в район прибыло 9 молодых специалистов, из них 4 — с высшим образованием, 5 — со средним специальным. Все они местные, из Климовичского района. Всего в 2010/2013 годы прибыло 57 молодых специалистов, 42 из них продолжают работать.
Ежегодно в олимпиадах по учебным предметам различных уровней принимают участие около 30% обучающихся и многие добиваются высоких результатов.
Несмотря на успехи в учебной и педагогической деятельности, есть куда расти и к чему стремиться. Проблемные моменты также были обсуждены на конференции.
Поздравил педагогов района председатель районного исполнительного комитета Василий Захаренко. Именно образование становится главной основой для успешной карьеры и благополучной жизни. Будущее зависит от тех, кто приходит сегодня в классы — и учить, и учиться. Он отметил, что во главу угла должно ставиться качество образования.
Василий Алексеевич вручил Почетные грамоты райисполкома директору Гусарковской базовой школы Степану Витуну и учителю физкультуры и здоровья средней школы № 1 Сергею Яновскому.
Заместитель начальника общего среднего и профессионального образования облисполкома Инна Козлова сообщила приятную новость: в нынешнем году по итогам централизованного тестирования составлены топ-сто лучших учреждений образования. По Могилевской области в число лучших вошли шесть учреждений образования, и среди них — средняя школа № 3 г. Климовичи. Инна Александровна провела церемонию награждения: нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» награжден директор СШ № 1 Михаил Шур; грамотами Министерства образования — учитель белорусского языка и литературы СШ № 3 Татьяна Колошко и учитель географии этой школы Лариса Подобед; грамотами управления образования облисполкома — воспитатель яслей-сада № 1 «Березка» Светлана Агеева и учитель-дефектолог яслей-сада №7 «Теремок» Светлана Бабичева, учитель начальных классов СШ № 3 Валентина Лукашенко и учитель истории и обществоведения УПК «Полошковский детский сад — средняя школа» Наталья Козлова.
Не остаются безучастными к проблемам учреждений образования шефствующие организации и предприятия. Они оказывают помощь в подготовке школ и детских садов к учебному году, трудоустраивают учащихся во время летних каникул. Благодарственные письма шефам вручила заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко. Более двадцати педагогов награждены грамотами районного отдела образования, спорта и туризма.
Ценный подарок Максиму Шумилину, учащемуся СШ № 1, победителю республиканской спартакиады школьников по легкой атлетике 2014 года, вручила секретарь общественного объединения «Белая Русь» Татьяна Почечуева.
Отметила плодотворное сотрудничество администрации и профсоюзов и вручила подарки ряду руководителей и председателей профкомов председатель райкома профсоюза работников образования и науки Лидия Шашкова.
Впереди учебный год. Удачи, успехов и новых высоких достижений!
Н.Козлова, В.Лукашенко, С.Агеева, Л.Подобед, Т.Колошко, М.Шур, С.Бабичева.
Галина Цыганкова.
Валерий Осмоловский.