Творчество и креатив

Творчество и креатив

С 1 сентября начал функционировать «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи». Его возглавляет Регина Евгеньевна Алексеенко. Данный центр соединил воедино творчество, туризм и краеведение.
Ежегодно в Республике Беларусь проводится неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи, практически — Неделя открытых дверей. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Геннадьевна Напольнова, это дает старт новому учебному году. Основной целью является популяризация видов деятельности дополнительного образования, формирование положительного общественного мнения о роли и значимости системы дополнительного образования детей и молодежи, привлечение учащихся к занятиям в объединениях по интересам в центре дополнительного образования, а также информирование населения о наличии такого центра и предоставляемых им образовательных услугах. Ребенок и родители имеют возможность выбрать, чем заниматься в свободное от уроков время.
На протяжении недели сотрудниками центра проводились различные культурно-массовые мероприятия. Первого сентября состоялось торжественное открытие, включавшее в себя выставки творческих работ педагогов и учащихся, мастер-классы: каждый педагог показывал то, чему он может научить детей, у ребят была возможность все попробовать самим. В основном занимались художественным творчеством: бумагопластика, вязание, изготовление мягких игрушек, рисование. В экологических кружках создавали кактусарии, познакомились с лечебными травами.
Были представлены и туристские кружки: ребята посмотрели видеофильм о походах туристов-кружковцев по интересным местам Климовщины и путешествиях по Беларуси; мальчишки и девчонки сами испробовали туристское снаряжение. Состоялся мастер-класс по обучению игре в шахматы и шашки. Все это сопровождалось выступлениями учащихся объединения «Вокальное пение» (педагог Светлана Ивановна Леоненко). Педагоги-организаторы подготовили игры, викторины, конечно, с вручением призов.
В течение всей Недели дополнительного образования активно практиковалось «хождение в народ»: различные мероприятия проводились в учебных заведениях, в общежитиях. Так, очень интересной была встреча на игровой площадке возле общежития по переулку Революционному, 5: работники центра провели развлекательную игровую программу для детей и рекламировали комнату в общежитии по пер. Революционный, 18. Собралось немало детей и взрослых. Было весело, увлекательно.
Таким образом, занятия в центре дополнительного образования детей и молодежи дают возможность ребенку всесторонне развиваться. Здесь вас научат многому: петь и танцевать, изготавливать оригинальные вещи. Вы сможете овладеть секретами туристического мастерства, не только обойти родной климовичский край, но и поездить с экскурсиями по городам Беларуси.
Хотите быть креативными, ловкими, смелыми, умелыми? Приходите в центр дополнительного образования детей и молодежи!
Людмила Рыськова.