Вакцинация против гриппа

С 2013 г. вакцинация против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь. Обязательной вакцинации подлежат лица группы риска: дети от 6 месяцев до 6 лет; взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет; лица, обучающиеся в учреждениях образования, медицинские работники; работники птицеводческих предприятий, сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта; лица обучающиеся в профессионально-технических учреждениях; работники МВД, МЧС, жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения, связи.
Для обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения в 2014 году необходимо охватить прививками против гриппа 40% населения района. В Климовичском районе необходимо привить 10494 человека, за республиканский бюджет — 3381 дозу гриппозной вакцины, за счет местного бюджета — 4942 дозы, за счет организаций и предприятий необходимо закупить 2161 дозу.
С сентября в районе проводится кампания по иммунизации против гриппа населения района. В целях снижения заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями сотрудников предприятий и учреждений района во время сезонного подъема заболеваемости и сохранения общей работоспособности коллектива предлагаем использовать современные высокоэффективные и безопасные средства для профилактики гриппа — вакцинацию против гриппа.
Для иммунизации против гриппа используется гриппозная вакцина «Флюваксин» китайского производства.
Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.
Насколько надежная защита, вырабатываемая после вакцинации, зависит от многих факторов, в т. ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т. д. Но в среднем из 100 привитых 70-98  человек  не заболеют гриппом. Если все же привитый человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Таким образом, вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.
Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в сентябре-ноябре. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа.
В 2013 г. вакцинацией против гриппа было охвачено 9819 человек. Заболеваемость ОРИ и гриппом среди привитых составила 0 случаев, среди непривитых — 1133 случая. На вакцинацию 1 человека затрачено 50000 белорусских рублей, для лечения и оплаты больничного листа 1 заболевшего необходимо затратить в среднем до 200 долларов.
Уважаемые руководители, организуя вакцинацию против гриппа в вашем учреждении, вы не только снижаете экономические потери в период эпидемии гриппа, но и проявляете реальную заботу о сотрудниках.
Галина Панасенко,
помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ.