Впереди серьезные задачи

Впереди серьезные задачи

12 сентября 2014 года исполнилось 3 года со дня подписания Указа Президента Республики Беларусь № 409 от 12.09.2011 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь», который вступил в силу 01 января 2012 года. Именно с этого дня в системе правоохранительных органов наряду с органами внутренних дел, прокуратурой и судом действует Следственный комитет. Сотрудники комитета осуществляют полномочия в сфере досудебного производства, то есть основной их задачей является — расследование уголовных дел. На территории нашего района действует Климовичский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь, начальником которого является подполковник юстиции Ефремов Игорь Дмитриевич. Именно его мы попросили рассказать об основных перспективах и приоритетах следственной работы.
— Работа следователя не простая, но в то же время очень интересная. В ходе расследования каждого уголовного дела следователь должен установить истину, а по итогу — доказать виновность преступника для того, чтобы ни один преступник не остался безнаказанным и впоследствии суд вынес справедливое наказание. Для этого следователь проводит осмотры мест происшествий, допросы свидетелей, а также подозреваемых и потерпевших, обыск, очные ставки и другие следственные действия. Поэтому следователь, в первую очередь, должен быть грамотным и ответственным сотрудником, проявлять уважение к людям, хорошо знать закон и уметь правильно его применять на практике.
— Какие имеются у Следственного комитета средства для осуществления данной работы?
— В настоящее время районный отдел, все сотрудники оснащены рабочими местами с современным оборудованием, а именно компьютерами и другой необходимой офисной техникой. В распоряжении отдела — фотоаппарат, видеокамера, приборы для поиска и изъятия вещественных доказательств — лупы, ультрафиолетовые фонари для поиска биологических объектов. Для работы на месте происшествия имеется укомплектованный чемодан, в котором есть все необходимое для поиска следов преступления. Все это значительно упрощает работу современного следователя.
— С какими уголовными делами сталкиваются следователи в Климовичах?
— В основном, конечно же, как и по всей республике, это кражи. Однако нередко приходится сталкиваться и с делами о причинениях телесных повреждений, об экономических преступлениях, по фактам совершения дорожно-транспортных происшествий и даже о неисполнении приговоров суда. Каждое уголовное дело имеет свою специфику расследования и требует индивидуального подхода. Поэтому, как видите, следователь должен быть разносторонне развитым, иметь знания в различных сферах нашей жизни, что добавляет интереса и разнообразия в нашу работу. Отдельно стоит отметить, что это происходит в тесном взаимодействии с сот-рудниками органов внутренних дел, прокуратуры, суда и, конечно же, комитета судебных экспертиз.
— Если гражданин захочет стать следователем, куда ему в первую очередь обращаться?
— В Следственный комитет принимают на работу граждан Республики Беларусь с высшим юридическим образованием. Выпускникам школ могу предложить поступить в Академию МВД Республики Беларусь на следственно-экспертный факультет, который готовит непосредственно следователей с присвоением специальности «Правоведение», квалификация «Юрист». Учеба в Академии МВД не менее интересна, чем сама работа следователя. На базе факультета имеется криминалистический полигон, музей криминалистики, проводятся практические и выездные занятия. За более подробной информацией можно обращаться по тел. 8 (02244) 5-15-94, либо в отдел кадров управления Следственного комитета по Могилевской области, расположенного в г. Могилев по тел. 8 (0222) 29-82-39.
— Спасибо за интервью.
Игорь Ковалев.