Выявлены недостатки в работе ОАО «Можелит»

Комитетом госконтроля Могилевской области проведена проверка могилевского ОАО «МОЖЕЛИТ», специализирующегося на производстве желатина и преципитата (минеральной подкормки для животных и птиц).
Результаты контроля показали, что обществом в целом обеспечивается эффективная работа. По итогам работы за первое полугодие им получена прибыль от реализации продукции на сумму более 2,5 млрд. рублей.
Вместе с тем контролерами выявлен ряд нарушений и недостатков в его работе. Так, в связи с прекращением производства костного клея и костного полуфабриката в обществе более 3 лет не используются ряд зданий и сооружений площадью более 6,6 тыс. кв. м. Почти 20 лет на его складах «пылятся» пассажирский лифт и 4 бульоносборника, около
15 лет — 2 электровентилятора и водонагреватель, 3 года — жировой сепаратор, более года — металлодетектор общей стоимостью свыше
112 млн. рублей.
Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения порядка хранения и использования бланков строгой отчетности, проведения инвентаризации драгоценных металлов, учета основных средств, ведения бухгалтерского учета, технической эксплуатации зданий, ведения кассовых операций, законодательства при осуществлении закупок товарно-материальных ценностей и иные.
По результатам проверки Комитетом рассматривается вопрос о привлечении общества и его должностных лиц к административной ответственности.