Безопасность на улице

Лучший способ противостоять преступлению — быть внимательным, находясь на улице.
Чтобы не подвергать себя опасности, необходимо знать и соблюдать простые правила.
1. Находясь на улице, выбирайте для маршрута людные, хорошо освещенные места, даже если это удлинит ваш путь. В каждом районе города или села есть места риска, где высока вероятность совершения преступлений — их лучше обходить стороной.
2. Преступления происходят там, где преступник может укрыться. Поэтому будьте особенно осторожны, находясь на маленьких улочках, вдали от центра. С наступлением темноты обходите стороной парки, пустыри, строительные площадки и заброшенные строения.
3. Если улица пустынна или темна и вам кажется, что за вами идут, развернитесь и двигайтесь в противоположном направлении — пусть преследователь обнаружит себя. Идите к общественным местам, где вы сможете попросить у людей защиты. Если при себе имеется сотовый телефон, воспользуйтесь этим и позвоните родственникам, чтобы они вас встретили.
4. Избегайте носить дорогие украшения, привлекающие внимания преступников.
5. По возможности сторонитесь пьяных компаний и наркоманов. Они, как правило, состоят из возбужденных людей, склонных к агрессии.
6. Если по какой-либо причине вам надо зайти в многоэтажный дом в темное время суток, будьте осторожны. В этих домах очень много мест, где можно спрятаться: лестничные площадки, углы и тому подобное.
7. Не давайте повода для совершения преступлений, старайтесь по возможности не демонстрировать ваш кошелек и его содержимое. Практика показала, что в банках, магазинах и на рынках преступники выискивают объект нападения. Будьте готовы использовать для самозащиты ручку, заточенный карандаш, зонтик и т. д.
Трагедии зачастую происходят по той причине, что дети не знают, как себя вести в общественных местах.
Уважаемые родители! Не забывайте напоминать эти простые правила своим детям. Особое внимание уделите обеспечению безопасности ваших детей в темное время суток.
Помните или имейте при себе номера телефонов дежурной части РОВД и экстренных служб.
Информация о преступлениях может быть передана по телефону 102.
ИДН Климовичского РОВД.