Кто поможет инвалидам?

Для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 № 1218 определен Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами.
Мы задали несколько вопросов заведующему отделением дневного пребывания для инвалидов Климовичского РЦСОН Елене Цыганковой.
— Елена Ивановна, какие услуги предоставляются людям с ограниченными возможностями в вашем отделении?
— Отделением дневного пребывания для инвалидов учреждения «Климовичский РЦСОН» разработан перечень услуг, оказываемых инвалидам. В этот перечень входят такие услуги, как: консультационно-информационные (консультации различных специалистов), социально-педагогические (кружки, клубы, культурно-массовые мероприятия), социально-посреднические, социально-психологические и социально-реабилитационные, оказание материальной помощи (гуманитарная помощь, предоставление технических средств реабилитации) и другие.
— Что наиболее востребовано?
— Наиболее востребованными являются услуги по предоставлению консультаций (в частности, юридическое консультирование); по оказанию материальной помощи (особенно гуманитарной и по предоставлению технических средств социальной реабилитации); по оказанию помощи в восстановлении (замене) документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на льготы; содействие в получении льгот, предусмотренных законодательством; содействие в получении социальных услуг, предоставляемых организациями, оказывающими социальные услуги, и др.
Активно ведется работа кружков и клубов по интересам, проводятся культурно-массовые мероприятия.
— Какую помощь может получить семья?
— Неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, или семьям, воспитывающим 2 и более детей-инвалидов до 4-х лет, центром предоставляется бесплатная услуга няни. Консультацию по данной услуге можно получить по телефону 5-14-04.
Родители, воспитывающие детей-инвалидов и молодых инвалидов, имеют возможность получить услугу по социальной передышке в домах-интернатах Могилевской области.
За консультацией по вопросам, касающимся бесплатных и общедоступных социальных услуг, предоставляемых инвалидам в государственных учреждениях социального обслуживания, можно обратиться по телефону 5-14-05 или по адресу: ул. Пушкинская, д. 5а.
Более подробная информация об услугах и работе отделения дневного пребывания для инвалидов — на сайте РЦСОН klimovichi-rcson.jimdo.com.
Беседовала
Галина Цыганкова.