Купальный сезон — без жертв

На Климовщине купальный сезон официально был открыт 15 мая. На территории города было оборудовано несколько мест для массового отдыха граждан.
В целях обеспечения охраны жизни людей на водах, пресечения нарушений общественного порядка и правил поведения на воде была организована работа мобильных групп с патрулированием мест массового отдыха населения у водоемов. Данное мероприятие проводилось по всей республике. Проведение рейдов осуществлялось согласно утвержденному графику. Мы подводим итоги купального сезона 2014 года вместе с председателем районной организации ОСВОД Иваном Игнатенко.
— За анализируемый период от удушения водой по области погибли 53 человека, в том числе 3 несовершеннолетних. На территории района фактов гибели людей от утопления за прошедший купальный период не зарегистрировано, — рассказывает Иван Алексеевич. — Температурный режим купального сезона 2014 года похож на аномально жаркое лето 2010 года, когда гибель людей на водоемах по области составила 134 человека, на территории нашего района тогда погибли 9 человек, из них 1 ребенок. Основными причинами гибели людей является несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения.
Гибель человека — трагедия. Гибель ребенка — трагедия вдвойне.
Так, 20 июля восьмилетний мальчик утонул в Днепре в Рогачеве. Около 15.00 ребенок 2006 года рождения ушел играть на реку с друзьями. В какой-то момент дети увидели, что их друг тонет, и сообщили об этом его матери. Работники ОСВОД прибыли к месту вызова в 16.12 на моторном катере и нашли на берегу только личные вещи мальчика. Его тело было обнаружено в воде и извлечено на берег. Ширина Днепра в месте гибели ребенка составляет 150 м, глубина — около 3 м. Участок реки в данном месте не приспособлен для купания.
Поэтому главное для безопасности детей, контроль за их поведением со стороны взрослых. Нельзя отпускать ребят плавать одних. Даже, отправляясь на водоем с детьми, нужно постоянно следить за ситуацией: не позволять баловаться на воде, купаться более 10 минут.
Для предупреждения гибели людей на воде заинтересованными организациями района проводится разъяснительная работа. На учете в районной организации ОСВОД состоят 32 первички с общим количеством членов 462 человека.
Никифор МИНЧЕНКО.