Расскажи, ветеран, о войне

Что наши дети знают о Великой Отечественной войне? Учащиеся — то, что дает школьная программа, но, может быть, еще дополнительную информацию получают после просмотра тематических художественных и документальных фильмов. А вот самые маленькие ребята, воспитанники дошкольных учреждений сегодня порой больше знают о событиях в Украине, чем о героических подвигах своих прадедушек и прабабушек.
Новое поколение патриотизму учится на других примерах. К сожалению, родители не ведут или очень редко ведут беседы с детьми о том, кому мы в первую очередь должны быть благодарны за мирное небо над головой и независимость.
Педагоги ГУО «Ясли-сад № 6 «Светлячок» решили восполнить этот пробел в образовании малышей и пригласили к себе в гости ветерана Великой Отечественной войны Федора Ивановича Трусова. Воспитанники старших групп детского сада не только внимательно слушали рассказ ветерана о том, где и как он воевал, но и задавали ему вопросы. Мальчиков интересовало, за что Федор Иванович получил награды, девочек — кто ждал его с фронта дома. Ребятам показали хороший документальный фильм, благодаря которому дети в доступной форме, наглядно получили представление об основных событиях Великой Отечественной войны и героизме советского народа.
Воспитанники детсада продемонстрировали ветерану свои творческие способности — пели песни, читали стихи на патриотическую тематику, танцевали.
Завершилось же мероприятие, которое, кстати, было приурочено к 70-й годовщине освобождения Республики Беларусь и 71-й годовщине освобождения Климовичского района от немецко-фашистских захватчиков, запуском голубей. И пусть голуби были не настоящие, а из воздушных шаров, их полет в небо надолго останется в памяти малышей, как символ мира, добра и согласия.
Вероника Левит.