Для пользователей сжиженным газом

Как правильно эксплуатировать баллонные установки?
Игорь П., д. Осмоловичи.
На вопрос отвечает директор района газоснабжения Александр Столяров.
— Работниками РУП «Могилевоблгаз» филиала Климовичский район газоснабжения делается все возможное для того, чтобы газ был надежным и безопасным помощником для каждого, кто пользуется этим удобным и экологически чистым «голубым топливом». Проводится разъяснительная работа с потребителями газа о необходимости соблюдения правил пользования газом в быту, периодическая проверка технического состояния газового оборудования и осуществляется комплекс других мероприятий, направленных на обеспечение безопасности газопотребления.
Однако сами потребители не всегда заботятся о своей безопасности, а порой и целенаправленно идут на нарушение правил.
Некоторые жители города и населенных пунктов пользуются сжиженным газом в баллонах, при этом игнорируя требования работников филиала. Порой, не имея соответствующего разрешения, необходимых знаний и навыков, люди самовольно производят отключение, замену газовых баллонов, используют газ в баллонах не по назначению. В связи с этим в филиале обращается особое внимание на номерной учет газовых баллонов. При выявлении случаев несоответствия номера пустого баллона ранее установленному — замена баллонов не производится.
Замена баллона работниками филиала производится только при наличии у абонента договора — технического паспорта на газобаллонную установку и при соответствии монтажа индивидуальной баллонной установки требованиям строительных норм и правил пользования газом в быту.
При выявлении нарушений, таких как несоответствие номера пустого баллона ранее установленному, самовольное изменение места расположения газового оборудования, пользование газовым оборудованием в случае его неисправности либо не по назначению, отсутствие форточки в помещении кухни, обшивка пластиком или замуровка в стену газопровода, самостоятельная замена газовых баллонов без соответст-вующего разрешения, устанавливается запрет на доставку газа до выяснения причин и устранения выявленных нарушений.
Кроме того, согласно статьи 20.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», за нарушение правил пользования газом в быту на абонента может быть наложен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин.
Подготовил Никифор МИНЧЕНКО.