Идет декада «Гостехосмотр»

Идет декада «Гостехосмотр»

С 11 по 20 ноября УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД, Транспортная инспекция проводят очередную совместную декаду «Гостехосмотр». Аналогичная акция проходит в Климовичском районе.
В первую очередь обращается внимание на автомобили, эксплуатирующиеся без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Также проверяются транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду.
Основная цель мероприятия — усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержки автомобилей в технически исправном состоянии. А исправный автомобиль — залог безопасности всех участников движения на дороге.
Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного техосмотра, привлекаются к административной ответственности. Нарушитель в первый раз может быть оштрафован на сумму от одной до трех базовых величин, за повторное в течение года аналогичное нарушение — от двух до пяти базовых величин.
…Инспектор ОГАИ РОВД Андрей Авраменко одну за одной останавливает машины. Проводится проверка. У большинства водителей проблем с техосмотром нет, а это значит, что люди заботятся о технике и своей безопасности. С теми, к кому были небольшие претензии, проведена разъяснительная работа. Напомнили о порядке прохождения техосмотра, пояснили требования Указа № 483, которым внесены изменения в Правила дорожного движения по обязательному использованию зимних шин (обязательное использование в период с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т).
Кстати, во время декады на диагностической станции №195 г. Климовичи проводится акция «Пройди техосмотр без недостатков и получи подарок».
Людмила Рыськова.