Курс — на модернизацию

Курс — на модернизацию

Последние несколько лет одно из крупнейших предприятий района — ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» — с успехом реализует мероприятия по модернизации производственных процессов и укреплению материально-технической базы. Сегодня на комбинате трудятся 1260 человек. Здесь занимаются не только выпуском различных видов муки, комбикорма, производством рапсового масла, но и освоили весь цикл сельскохозяйственного производства. Развиваются два филиала «Нива-Агро» и «Приграничный», ПУ «Сосны», где получают молоко и мясо.
— В этом году мы провели глубокую модернизацию фермы в Новых Жарках, — рассказывает директор ОАО «Климовичский КХП» Валерий Дворкин. — И если раньше там содержалось около 70 животных, то после проведения работ — 240 голов молодняка. Обеспечена полная механизация технологических процессов, построено силосное хранилище на 2 тысячи тонн. Многое удалось сделать на ферме в д. Роськов. Там также практически в три раза возросло поголовье животных, которые находятся на доращивании. Построено силосное хранилище на 1,5 тысячи тонн. Все эти мероприятия направлены на увеличение дойного стада наших филиалов и рост производства молока. Перепрофилировали после модернизации и ферму в агрогородке Звенчатка. Раньше там выращивали телок, теперь — бычков.
Для своих структурных подразделений мы регулярно закупаем новую технику и оборудование. В этом году приобрели 12 единиц различного рода машин. Осенью, после модернизации, взяли в аренду животноводческие помещения в агрогородке Высокое.
Понятно, что совершенствуются и производственные циклы на головном предприятии. Заканчивается монтаж нового смесителя на комбикормовом заводе. Оборудование стоит около 1,5 млрд. рублей. Хотим построить модульную котельную, что позволит экономить около 650 млн. рублей в год. Стоимость проекта — 7 млрд. рублей. Завершили ремонт силосов второго элеватора, ведем работы на первом.
Все это стало возможным благодаря слаженной работе дружного коллектива предприятия. Мельницей руководит Антон Коробач, комбикормовым заводом — Раиса Осмоловская, производством рапсового масла — Александр Иванов. Энергетическим сектором управляет Сергей Демиденко, элеватором № 1 — Марина Машуто, элеватором № 2 — Сергей Гомонов. Ремонтно-механический цех возглавляет Павел Дворкин. Работу котельной организует Дмитрий Прокопенко.
Многое делают для комбината главный инженер Сергей Кравченко, заместитель директора по качеству Жанна Хомякова, главный механик Анатолий Романович и многие-многие другие.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником и пожелать всем здоровья, счастья, финансового благополучия, реализации всех задумок.
Записал
Никифор МИНЧЕНКО.