Помощник и дома, и в поле

Помощник и дома, и в поле

Знакомьтесь: Максим Черканов, обучается на третьем курсе Климовичского лицея №14 по специальности каменщик — газоэлектросварщик, живет в Лобже. Парень хорошо учится и трудится. Считает, что выбрал нужную профессию — строители всегда востребованы на рынке труда.
В общежитие лицея переселяться не спешит.
— В общежитии буду зимой жить, а пока нужно по хозяйству помогать: с дровами разбираться, живность кормить. Родители поздно с работы возвращаются, а до их прихода нужно много дел переделать. Детей у нас в семье трое, Евгений и Елизавета — младшие. То, что каждый день езжу, учебе никак не мешает.
— Свободное время как проводишь?
— В деревне не может быть свободного времени, найдется, чем заняться.
— На будущее, какие у тебя планы?
— После окончания лицея пойду служить в армию. В какой род войск — пока не загадываю, как судьба распорядится. Каждый, считаю, должен отслужить в свой год.
— Что делал на летних каникулах?
— Работал. В начале — в студотряде в Климовичском лесхозе. Потом в июле был помощником комбайнера в филиале «Нива-Агро» ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов». Каждое лето с отчимом в поле. Работать нужно! Это не только приятно, но и заработок хороший — себе, на личные расходы, и родителям помощь.
В этом году решением райисполкома в районном соревновании на уборке зерновых было определено три третьих места. Третью ступень пьедестала почета занял семейный экипаж в составе Александра Гершанкова и Максима Черканова, который намолотил 1158,6 тонны зерна.
Руководство филиала прислало в лицей Благодарность Максиму Черканову за отличный труд во время уборочной страды.
Такой вот Максим работящий парень. О нем хорошо отзывается заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Васильевна Шалыгина: активный, инициативный, хорошо учится. Посещает занятие по интересам «настольный теннис», душа компании.
Людмила Рыськова.