Приглашаем в путешествие

С августа 2014 года учреждение образования «Климовичский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» в связи с присоединением центра творчества было реорганизовано в учреждение образования «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи». Возглавляет учреждение Регина Алексеенко. Ее мы попросили рассказать о том, куда на экскурсию можно отправиться в декабре.
— Ежегодно центром туризма организовывалось более 120 экскурсий. Так, например, в прошлом и позапрошлом году большим спросом среди климовчан в летний период пользовались отдых на Черном море в Украине, Болгарии, а также туры выходного дня в Коблево. Конечно, не оставался без внимания «Славянский базар в Витебске», где жители района посещали концерты любимых артистов. Много интересного можно было увидеть во время посещения Жлобина, Славгорода, Минска, Могилева, Полоцка и других городов.
За январь-октябрь 2014 года было проведено 55 экскурсий, в которых приняли участие 1150 человек, в том числе 600 детей и 550 взрослых.
В этом году у климовчан наибольшей популярностью пользовались новогодние поездки к белорусскому Деду Морозу в Брест, паломнические туры в Москву, экскурсии в Жлобин, Гомель, Могилев, Минск, экскурсионные туры по Европе, а также отдых на побережье Черного моря в Геленджике, Анапе (Россия) и Болгарии.
Были организованы экскурсии, посвященные 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Минск, Могилев, Брест. Каждая туристская группа выбирала для себя подходящую программу: кто-то посещал театр и музей, кто-то совершал обзорную экскурсию по городу, катался на коньках в Ледовом дворце, а кому-то были по душе зоосад и игра в боулинг. Однако каждая поездка начиналась с обязательного посещения объектов, которые не дают нам забыть о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
Год еще не закончен, и нам предстоит провести еще немало экскурсий и путешествий.
Спешим предложить экскурсионную поездку 19-21 декабря в поместье белорусского Деда Мороза. Она подарит уникальную возможность познакомиться со старейшим памятником природы, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, —  Беловежской пущей.  Один из главных природных заповедников Европы, крупнейший туристический центр Беларуси ежегодно принимает тысячи туристов со всего мира. Там можно увидеть величественных зубров, диких лошадей, благородного оленяи косулю, медведей и других животных. На территории парка находится замечательный музей природы — один из лучших музеев по своему оформлению и богатству коллекций, создающий ощущение присутствия среди первобытной природы. Также вас ожидает обзорная экскурсия по Бресту и Брестской крепости.
16, 17, 19, 20 и 27 декабря приглашаем посмотреть новогодний мюзикл «Летучий корабль».
Мюзикл для детей поставлен по мотивам одноименного советского мультфильма и русской сказки «Летучий корабль».  Чтобы завоевать любовь Царевны, совсем не обязательно иметь богатство и власть — можно просто отправиться к Водяному и Бабкам-Ежкам, построить, назло Царю и Боярину Полкану, «Летучий корабль» — символ счастья и любви. Это ли не самая лучшая мечта?! А каждая мечта рождает новую сказку.
Музыкальное представление пройдет в украшенном и уютном зале Могилевского центра творчества.
23 декабря в Могилевском драматическом театре состоится новогодняя сказка «Щелкунчик». Праздничная мистерия по мотивам знаменитой сказки Гофмана рассказывает о том, как девочке Мари пришлось пройти нешуточные испытания, попасть в сети пауков и выбраться из чащобы, чтобы спасти своего друга, превращенного злой королевой Мышильдой в деревяшку Щелкунчика.
26 и 28 декабря приглашаем в Минский и Гомельский цирк на новогодние цирковые представления. Веселые новогодние праздники для детей и взрослых с уникальными аттракционами, клоунами, дрессированными животными, эквилибристами, а также с захватывающими дух трюками бесстрашных гимнастов и, конечно же, с Дедом Морозом и Снегурочкой не оставят никого равнодушными.
Не упустите возможность подарить себе и вашим детям новогоднюю незабываемую сказку с хорошими впечатлениями и приятными воспоминаниями.
Ждем ваших заявок. Справки по телефонам: 5-42-50, 5-15-42, 8029-171-39-41.
Никифор МИНЧЕНКО.