22 декабря в Климовичах праздновали день энергетика

 

16018Больше продавать, реализовывать различного рода услуг, а с другой стороны, экономить, снижать энергозатраты и расходы — именно такие задачи сегодня ставит перед руководителями субъектов хозяйствования Глава государства. И все они успешно решаются специалистами филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети.
Многие подразделения энергосистемы работают по очень жесткому графику. Энергетиков нередко сравнивают с военными или спасателями. Потому что энергетический комплекс страны, региона, конкретного города должен работать круглосуточно и надежно.
Филиал снабжает электричеством восемь административных районов, а это более тысячи различных субъектов хозяйствования, десятки тысяч бытовых абонентов.

16001— В Климовичских электрических сетях трудятся 847 человек, — рассказывает руководитель филиала Василий Новиков. — Ежегодно к нам приходят молодые специалисты. В этом году ряды предприятия пополнили 7 таких работников. Уверен, что коллектив у нас сплоченный, способный решать самые сложные задачи, а молодежь быстро учится у своих старших коллег. Благодаря выстроенной системе работы в 2014 году не было серьезных сбоев в обеспечении электроэнергией потребителей. Конечно, случаются разного рода нештатные ситуации, которые мы устраняем оперативно.
Средняя заработная плата по организации за 11 месяцев текущего года составила 7,4 млн. рублей или на 26 процентов больше к уровню прошлого года.
Удалось увеличить отпуск электроэнергии. Заработал цементный завод в Михеевичах. Он уже использовал 104 млн. кВт-ч электроэнергии на сумму 102 млрд. рублей. Это позволило на 78 млн. кВт-ч увеличить отпуск электроэнергии в целом по филиалу. Прирост в денежном выражении составил 91 млрд. рублей. В то же время, удалось снизить потери электроэнергии на 1,5 млн. кВт-ч. Экономия составила более 1 млрд. рублей.

16002Специалисты предприятия выполняли плановые ремонты линий электропередач, оборудования подстанций. Выполнен капитальный ремонт мастерской службы подстанций на сумму 1,3 млрд. рублей. Для персонала созданы все необходимые условия для труда и отдыха. 300 млн. рублей потратили на благоустройство базы Климовичских электрических сетей. Проведены ремонтные работы Кричевского РЭС: термореновация здания, восстановление электрокотельной, ремонт душевых и т. д. на сумму 600 млн. рублей. В целом затраты на ремонтные работы по филиалу составили 11,5 млрд. рублей. Более десяти лет мы планировали реконструкцию подстанции Кричев-110. Некоторое оборудование там работает с 1959 года, а нагрузки на подстанцию огромные. И вот в декабре завершен первый этап реконструкции на сумму 22 млрд. рублей. Весь цикл мероприятий удастся реализовать в 2016 году. Проведены реконструкция и строительство электросетей общей протяженностью 68 км, затраты составили более 19 млрд. рублей. Приступили к реконструкции базы Хотимского РЭС. Работы планируется завершить в первом полугодии 2015 года.

16000Приобрели 5 машин для перевозки персонала, а также необходимые приборы и средства малой механизации на общую сумму 4,5 млрд. рублей. Кстати, предприятие зарабатывает деньги и по неосновным видам деятельности. Мы оказываем транспортные услуги, занимаемся испытанием средств защиты, обслуживаем уличное освещение сельских населенных пунктов, поверяем приборы учета, помогаем находить порывы кабеля и т. д. За 11 месяцев текущего года доход составил 1,5 млрд. рублей. Часть заработанных денег пошла на приобретение баровой установки для прокладки кабелей. Купили два кондиционера.
В ежегодном областном соревновании по благоустройству подстанция Чериков заняла первое место, а база филиала — второе. На протяжении целого ряда лет мы являемся лидером в работе по наведению порядка на земле.
Действительно, Климовичские электрические сети в числе первых подготовили свои объекты к новогодним праздникам. Украшенные разноцветными гирляндами здания, деревья радуют жителей города, создавая для них праздничное настроение.

15999Активно пропагандируют на предприятии и здоровый образ жизни. Команда энергетиков регулярно занимает места на пьедесталах различных республиканских, областных и районных соревнований.
— В преддверии праздника хочу пожелать своим коллегам, ветеранам организации здоровья, счастья, семейного и финансового благополучия, производственных успехов, силы духа и уверенности в завтрашнем дне! Наша главная ценность — наши люди. Давайте вместе будем работать на благо предприятия, на благо района, на благо отрасли, — завершает свой рассказ Василий Новиков.
Журналисты «Роднай нівы» присоединяются к поздравлениям и желают энергетикам всяческих благ.
Никифор Минченко.