Музей — место, где живут музы.

15909История музея ГУО «Полошковский детский сад-средняя школа Климовичского района» берет отсчет с 1985 года (ровесник горбачевской перестройки). Экспонаты собирали вместе: и учащиеся, и педагоги, и сельчане. В 2004 году руководителем музея стала выпускница Полошковской школы, учитель истории Наталья Козлова. Сегодня в основном фонде школьного музея имеется более 100 экспонатов. Интересны и познавательны экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, этнографии, белорусскому национальному костюму.
Современный музей — это настоящий ресурсный центр. С этим согласна и Наталья Козлова. В школьном музее сформирована обширная база данных, подготовлены различные мультимедийные презентации. Бесценный опыт Наталья получила в ходе творческих командировок, обучающих семинаров, проводимых на базе известных белорусских музеев. Интересный факт: в Полошковском школьном музее дети учатся быть экскурсоводами, и пусть не все они придут в эту интересную профессию, но полезные навыки в жизни, наверняка, пригодятся.
На вопрос «Каким должен быть школьный музей?» педагог отметила, что это, прежде всего, место, где учат любить свою малую родину, расширяют кругозор, получают новые знания. Музей — место, где живут музы. Этим все сказано.
В ближайших планах руководителя музея — небольшой ремонт помещения, установка новых стендов и, конечно же, дальнейшая работа по раскрытию неисчислимых тайн и загадок земли белорусской.
Игорь Ковалев.