Информационно-пропагандистская группа встретилась с работниками района Климовичских электрических сетей

16024Информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель райисполкома Василий Захаренко, встретилась с работниками района электрических сетей.
Касаясь строительной темы, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Курносов отметил, что в райцентре на ул. Ленина строится три многоквартирных жилых дома. Первая 60-квартирная многоэтажка будет сдана в эксплуатацию в декабре. Жилье возводится по государственному заказу. Все квартиры уже распределены. Следующий на очереди 20-квартирный дом. Это социальное жилье. Его получат граждане, пользующиеся определенными преимущественными правами. Также начал расти в этом же микрорайоне еще один 60-квартирный дом.                                                                                                                                                                                                         В Климовичах ведется и индивидуальное жилищное строительство. Основным местом застройки является район улицы Партизанской. Проложены все необходимые коммуникации. За консультацией по обозначенным вопросам можно обращаться в отдел ЖКХ райисполкома по тел. 5-40-00, 5-17-44.
Кстати, стоимость одного метра квадратного жилья в 60-квартирном доме, который расположен по ул. Ленина и вот-вот будет сдан в эксплуатацию, составляет 7600,2 тыс. рублей. Банки выдают кредит в размере 90 процентов от стоимости квартиры. Остальные деньги необходимо искать самому. Это могут быть или накопления граждан, или другой банковский кредит.
Заместитель начальника РОЧС Сергей Хорошенький подчеркнул, что за истекший период в районе случилось 23 пожара, на которых погибли 4 человека. В прошлом году зарегистрировано 27 пожаров и 2 гибели людей. Основной причиной трагедии стало неосторожное обращение с огнем. Трое из четырех погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.
В среду в Шкловском районе случилась страшная беда. В дневное время на пожаре погибли 3 человека.
Во время отопительного периода необходимо внимательно следить за состоянием печного отопления, электроприборов. Не лишним будет установить в жилых спальных комнатах автономные пожарные извещатели. Их необязательно крепить на потолок, можно положить на шкаф или на другую мебель, разместить на наличнике двери.
С 8 по 27 декабря проводится республиканская акция «Безопасный Новый год». Утренники, культурные мероприятия должны проходить в строгом соответствии с требованиями правил пожарной безопасности.
Заместитель начальника РОВД Михаил Осмоловский отметил, что сторонники ярких и шумных развлечений в большинстве случаев нарушают закон, так как используют пиротехнику в общественных местах. Эти действия являются мелким хулиганством. За нарушение грозит административный арест сроком до 15 суток или штраф до 30 базовых величин. Если пиротехнические изделия будут использовать несовершеннолетние, то наказание понесут родители. Штраф может составить 10 базовых величин. Если же действия нарушителя нанесут большой ущерб или будут представлять серьезную общественную опасность, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности на срок от 2 до 7 лет.
На массовые мероприятия нельзя приносить алкогольные напитки или находиться там в состоянии алкогольного опьянения.
Василий Захаренко поздравил энергетиков с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Пожелал участникам мероприятия счастья, здоровья, достатка. А еще, чтобы в новом году было меньше разных чрезвычайных ситуаций.
Никифор МИНЧЕНКО.