Борцами становятся

15889Зачем нужно заниматься спортом? Это помогает личности гармонично развиваться — и не только физически, но и интеллектуально. Выходя на ковер, борец, видя соперника, прокручивает в голове выигрышные ситуации, просчитывает свои действия на несколько ходов вперед. Правильно распределять время, быть более организованным, ценить дружбу — этому учат занятия спортом.

Так считает и учащийся 9 класса средней школы №1 Виктор Яковлев. Грекоримской борьбой он занимается уже 4 года и постоянно выступает на соревнованиях, завоевывая призовые места. Вот и на последних состязаниях, областной спартакиаде ДЮСШ по греко-римской борьбе, которая проходила в Могилеве, Виктор в весовой категории до 85 кг стал победителем.
Своего тренера Виктора Викторовича Амелькина борец уважает, прислушивается к его советам. Старается совершенствовать мастерство и дальнейшую жизнь свою хочет связать со спортом. Как говорит Виктор Яковлев, тренировки и учеба вполне совмещаются. Спорт — это самый лучший способ укрепить здо- ровье. Когда вместо того, чтобы курить за углом, парень идет в зал и усиленно занимается, он становится сильнее и выносливее, развивает координацию.
Думаю, многие согласятся со словами Виктора.
Обо всех своих подопечных тренер Виктор Амелькин отзывается хорошо: прилежные, без вредных привычек, тренировки не пропускают и учиться стараются. Тренирует молодых спортсменов он уже с 1996 года, и с каждых соревнований его подопечные привозят награды. Это, несомненно, говорит о том, что Виктор Викторович талантливый тренер, сумевший найти подход к каждому занимающемуся у него молодому спортсмену.
Людмила Рыськова.