Добровольцы дарят чудо

15942В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев, второе название данного праздника — День волонтеров. Волонтер — это человек с активной жизненной позицией, который стремится принести пользу себе, друзьям, обществу. Чем занимаются волонтеры в нашем районе, мы попросили рассказать заведующего учебно-методическим кабинетом центра дополнительного образования детей и молодежи, председателя районного волонтерского совета Татьяну Шаповалову.

— В нашем районе волонтерское движение объединяет как учащихся школ, аграрного колледжа, лицея, так и людей старшего возраста. Направления деятельности волонтеров разнообразны: распространение знаний об основополагающих принципах движения Красного Креста и гуманитарных ценностях; пропаганда здорового образа жизни; профилактика ВИЧ/СПИД среди учащихся и населения и др.
У нас проводится много мероприятий совместно с районной организацией Белорусского общества Красного Креста (председатель — Лидия Беляева). Начиная с сентября, волонтерской группой «Надежда» реализуется мини-инициатива «Сто добрых дел». Каких? Да самых разных: помощь тем, кто в тебе нуждается; внимание к окружающим и забота о них и т. д.
Без волонтеров не обходится ни одно крупномасштабное мероприятие. Яркий пример тому — наша «Золотая пчелка»: сто волонтеров было задействовано в нынешнем году на данном фестивале! Каждая делегация получила себе добровольного помощника.
Осенью волонтеры организовали сбор школьно-письменных принадлежностей для детей из семей беженцев из Украины.
Традиционно на День матери проводится акция «Подари открытку маме». Скромные самодельные открытки с небольшим, но искренним и теплым текстом-поздравлением волонтеры в красных майках вручают на улицах города женщинам. А в ответ — благодарные слова и улыбки.
«Чудо возможно для всех» — это новогодняя акция с посещением одиноких и одиноко проживающих людей. В подарок — скромный сувенир и теплое общение.
Дорогие волонтеры, с праздником! Желаю ярких, интересных и творческих событий в вашей жизни! Знайте, что ваш праздник одновременно является праздником для тех людей, которым вы помогли.
Уважаемые земляки! Не бойтесь делать добрые дела! Если каждый человек приложит хотя бы минимум усилий, чтобы помочь другому, то мир станет лучше. Волонтерство — это уникальная возможность жить не только для себя, но и для других. Хочется видеть в наших рядах побольше людей трудоспособного возраста. Присоединяйтесь!
Желающих влиться в волонтерские ряды ждем по адресу ул. Интернациональная, 26 (тел. 5-17-18) и ул. Карла Маркса, 9 (районная организация БОКК, тел. 5-10-54).
Беседовала
Галина Цыганкова.