«И память подвига нам книга оживляет»

15923Под таким названием в течение 2014 года проводился районный смотр-конкурс на лучшее оформление информационных материалов, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие все библиотеки Климовичского района. Целью конкурса было привлечение внимания климовчан к истории родной страны и библиотечным фондам военно-патриотической тематики.

По итогам конкурса победителем стала библиотека агрогородка Тимоново, на втором месте — Борисовичская библиотека, на третьем — Высоковская сельская библиотека. Оригинальные проекты и комплексный подход в работе по патриотическому воспитанию подготовили и продемонстрировали районная детская библиотека и городская библиотека № 4.
Журналист «Роднай нівы» встретился с победителем конкурса Светланой Пролыгиной, заведующим Тимоновской сельской библиотекой.
— Наша библиотека представила на конкурс материалы по патриотическому воспитанию, работе с ветеранами, разнообразную издатель-скую продукцию, — рассказывает Светлана Игоревна. — Подготовили интересную видеопрезентацию. Ежегодно проводим акцию «Посети ветерана». Выпустили брошюры «Память о человеке», «Нам жить и помнить» — об участниках Великой Отечественной войны. Для молодежи мы составили рекомендательный список литературы «Твои сверстники на войне».
— Очень важно сохранить память о ветеранах, их великом подвиге,— говорит Татьяна Доменикан, директор центральной районной библиотеки,—радует, что все наши учреждения приняли участие в конкурсе, каждый проявил творчество и инициативу.
Победитель и призеры районного конкурса будут представлять Климовщину на его областном этапе.
Игорь Ковалев.