Климовичский район: забота о ветеранах проявляется всегда

16025Что мы можем сделать для ветеранов труда? Самое малое — это уделить внимание.
Председатель и секретарь районной организации ветеранов войны и труда Валентина Васильевна Цыганкова и Валентина Васильевна Фроленкова вместе с председателем Тимоновского сельисполкома Иваном Ивановичем Дроздовым и председателем первичной организации ветеранов войны и труда Тимоновского сельского Совета Людмилой Илларионовной Глушаковой посетили одиноких и одиноко проживающих ветеранов труда.   Объезд населенных пунктов мы совершали на машине председателя сельисполкома. Иван Иванович ориентировался легко и отлично знал, кто где живет. Заметно было, что сельчане уважают председателя, некоторые обращались к нему с просьбами, вопросами.
Двойственное чувство охватывало меня. С одной стороны, как городскому жителю, мне приятны были сельские пейзажи, с другой стороны… Видно было, что деревни, в которые мы приезжали, некогда были довольно большими, а сейчас некоторые почти опустели. Вместе мы прошлись по этим деревушкам, подышали свежим воздухом, посмотрели на сельский быт. Кого-то застали в доме, а кого и во дворе, занимающимся хозяйственными делами.
О жизни с людьми поговорили. А люди на селе — хорошие, отзывчивые на добро и неунывающие, терпеливые. Ходит автолавка, приносят почту, есть телевизор… Жить можно! Ждут и всегда рады приезду социально-информационного поезда «Забота», ведь там вместе со специалистами приезжают и артисты. Каждый деревенский житель — великий труженик. И сейчас практически все держат хозяйство, хоть небольшое. А в свое время на сельской ниве добивались высоких результатов и наград.
Например, Клавдия Андреевна Осмоловская из деревни Семеновка работала техником-осеменатором, мастер своего дела. Профессия эта беспокойная и ответственная. А Семеновская ферма была одной из лучших в районе. Весомый вклад в животноводство и ее односельчанки Татьяны Ивановны Иваненко. Она работала телятницей, дояркой. За свою трудовую жизнь имеет много наград. Пообщались мы и с Антониной Гурьяновной Золотковой из д. Кукуевка. Антонина Гурьяновна награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени. Ее жизнь также была нелегкой, но женщина не сдавалась и честно трудилась, добиваясь высоких результатов, чем очень гордится. Гордимся и мы такими земляками.
Посетили в тот день и других ветеранов труда. Везде встречали нас с улыбкой и радушием. И было очень приятно дарить людям маленькую радость.
Людмила Рыськова.