Младший сержант Нестеров

15882Ивану было всего 6 лет, когда не стало отца. Мать, Ирина Ильинична Нестерова, воспитывала сына одна.
— Рос Ваня послушным, — говорит женщина. — Нередко приходилось ему оставаться дома одному, поскольку работа у меня посменная. Поэтому самостоятельности учился сызмала. Однако все равно контролировала его поведение, звонила домой, интересовалась домашними и школьными делами.
В армию парня забрали весной. На тот момент за плечами были школа, Белорусская сельхозакадемия, небольшой опыт работы в качестве главного технолога на одном из предприятий Полоцка.
А когда пришла повестка служить в армии, мысли получить отсрочку не было. Как настоящий, уважающий себя мужчина, сказал тогда: «Пришел срок идти в армию — обязан отдать долг Родине».
Службу климовчанин проходит в одной из воинских частей г. Осиповичи. Привычки, что были на «гражданке», пришлось менять. Первое время было трудновато, но вскоре привык к строгому распорядку дня, ранним подъемам, обязательным зарядкам, строевой подготовке, учениям.
В настоящее время младший сержант Нестеров — командир отделения. Сам четко выполняет все приказы командиров. В свободное время есть возможность посетить библиотеку, посмотреть белорусскую новостную «Панараму», в выходные — сходить в кино.
Здесь, в армии, появилось много товарищей по службе, нашел новых друзей. Кстати, вместе с ним служат и трое его земляков, с которыми Иван постоянно общается.
— Армия — настоящая школа мужества. Здесь становишься сильнее не только физиче-ски, но и морально. Многое переосмысливаешь, — говорит солдат.— Я ничего не потерял, а приобрел очень многое.
Ирина Ильинична во всем поддерживает сына. Когда парень приезжал домой в отпуск, поняла, что ее вчерашний мальчишка стал взрослее, серьезнее.
— Мы всегда интересуемся, как проходят службу наши ребята, — говорит ведущий специалист группы призыва на военную службу райвоенкомата Жанна Гусакова. — Приятно узнавать, что многие наши новобранцы даже за короткий срок пребывания в рядах Вооруженных Сил характеризуются командованием с положительной стороны. Среди них и Иван Нестеров.
Пожелаем Ивану и всем климовчанам отличной воинской службы.
Раиса Сергеенко.