На базе Климовичскго района прошла стажировка идеологических кадров и специалистов по работе с молодежью организаций Могилевской области

15994Реализация молодежной политики — одно из приоритетных направлений деятельности государства. На базе Климовичскго района прошла стажировка идеологических кадров и специалистов по работе с молодежью организаций Могилевской области, в которой приняли участие представители Климовичского, Краснопольского, Кричевского, Чаусского и Чериковского районов.
Участники мероприятия рассмотрели региональную модель работы по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков и молодежи.
Заместитель председателя райисполкома Екатерина Музыченко подчеркнула в своем выступлении, что среди причин, которые негативно влияют на воспитательные процессы — стремление отдельной части молодых людей к красивой жизни, желание любыми способами самоутвердиться, асоциальный образ жизни, вредные привычки.
Три язвы, с которыми сегодня следует вести непримиримую борьбу как государству, так и общественности — алкоголизм, курение, наркотики.
На Климовщине учатся и трудятся более 5 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. Повышению эффективности работы с молодежью и способствуют подобные мероприятия.
Первая целевая площадка в районе начала действовать в 2011 году. Та, что сейчас проводится, — четвертая по счету.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Виктория Прокофьева говорила о важности влияния семьи, трудового коллектива на воспитание молодого поколения климовчан.
Ежегодно в районе проводятся встречи руководства райисполкома с молодыми специалистами.
Не только борьба с негативными проявлениями в молодежной среде, но и пропаганда здорового образа жизни, проведение интересных общественно-полезных акций и мероприятий — вот те задачи, над которыми сегодня совместно работают многие государственные и общественные организации.
В следующем году состоятся выборы Президента Республики Беларусь, и молодежь будет принимать в них самое активное участие.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Елена Москалева отметила, что большую проблему для общества представляет социальное сиротство. В нашем районе на учете состоит 89 обязанных лиц, которые возмещают расходы на содержание 121 ребенка. К сожалению, 9 граждан — это молодые люди в возрасте до 31 года. Важный аспект в деятельности комиссии и всех заинтересованных служб — своевременное выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении. В течение года в РОВД поступают сообщения о фактах семейного неблагополучия. 14 случаев подтвердились, по каждому из них принимались конкретные меры. В районном банке данных по состоянию на 1 декабря 2014 года состояли 75 детей, находящихся в социально опасном положении.
С момента действия Декрета № 18 у нерадивых родителей отобрано более 120 детей. С другой стороны, в ходе воспитательных и профилактических мероприятий в семью вернулось более 60 подростков.
О деятельности молодежных добровольных дружин участникам мероприятия рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Николай Байдиков.
Дружинники активно помогают милиционерам в выявлении и предотвращении преступлений. Так, молодежные добровольные дружины созданы в лицее, аграрном колледже, на комбинате хлебопродуктов, ликероводочном заводе, в Климовичских электрических сетях, в УКП «Коммунальник».
За истекший период 2014 года с участием дружинников выявлено более 100 правонарушений. Некоторые из молодых людей в будущем выбирают для себя профессию спасателя, милиционера. На предприятиях и в организациях в коллективных договорах предусмотрены меры стимулирования дружинников.
Участники стажировки
ознакомились с работой средств массовой информации — телевидением, газетой, радио — по формированию законопослушного образа жизни в молодежной среде.
О методическом сопровождении региональной модели работы по профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде рассказала директор Климовичской библиотечной сети Татьяна Доменикан.
Гости побывали в Климовичском центре дополнительного образования детей и молодежи. О работе учреждения образования рассказала директор центра Регина Алексеенко.
Заведующий учебно-методическим кабинетом, куратор волонтерского движения на Климовщине Татьяна Шаповалова провела практические занятия с участниками мероприятия. Татьяне Владимировне присвоено звание «Волонтер года». Само движение зародилось на Климовщине пять лет назад. За это время реализовано много значимых и интересных проектов.
Участники стажировки побывали и на комбинате хлебопродуктов. С деятельностью ОАО гостей знакомил заместитель директора по идеологической работе Андрей Осмоловский. На комбинате был изучен опыт работы общественных организаций и формирований по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Там же подвели итоги многочисленных встреч и дискуссий.
Активное участие в мероприятии приняли первый заместитель начальника — начальник управления идеологической работы Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Алла Галушко и главный специалист управления идеологической работы Могилевского облисполкома Татьяна Меньшикова.
Никифор МИНЧЕНКО.

 

Мнение

15992Начальник управления идеологической работы Могилевского облисполкома Алла Галушко: «В каждом районе накоплен богатый опыт работы с молодежью. Наша задача с помощью тематических площадок этот опыт всячески развивать, чтобы привлечь к разрешению существующих в молодежной среде проблем максимальное количество участников. Важно открывать перед молодыми людьми все возможности для их самореализации. Нельзя недооценивать молодежь. Многие прогрессивные идеи рождаются именно в этой среде. С другой стороны, если мы говорим о трудных подростках, то здесь важно воспитывать личным примером, где определяющую роль будет играть родитель, учитель, тренер, старший коллега по работе».