Нашла своих покупателей

15961Еще несколько лет тому назад Елена Хомко и представить себе не могла, что станет индивидуальным предпринимателем. Ее жизнь до какого-то момента складывалась вполне успешно. Родилась в благополучной семье. После школы окончила Молодечненский политехнический техникум по специальности техник-технолог бродильных производств. Чуть позже продолжила образование на заочном отделении Смоленской государственной академии. Получила диплом инженера-технолога.
Работала на комбинате хлебопродуктов, на Михалинском спиртзаводе. Дочь Карина радовала мать своими успехами и талантами. Была солисткой образцового хореографического коллектива «Живица», поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств на факультет традиционной белорусской культуры и современного искусства по специальности хореографическое искусство. Племянница Злата, опекуном которой является Елена Станиславовна, росла послушным ребенком, хорошо училась. Все было замечательно.
А потом что-то пошло не так. Судьба внесла не совсем приятные коррективы в жизнь Елены Хомко, в том числе и в материальное положение. Женщина понимала, что она и только она несет ответственность за благополучие дочери и племянницы, поэтому старалась найти выход из непростой ситуации. Решила попробовать себя в предпринимательстве. В 2012 году для организации предпринимательской деятельности получила субсидию в центре занятости (ныне — сектор занятости управления по труду, занятости и социальной защите).
Начала свою предпринимательскую деятельность с продажи одежды торговой марки «Світанак». Прошло два года. За это время Елена Хомко значительно расширила ассортимент товаров. Сейчас своим покупателям предлагает, помимо одежды, белье, сумки, ювелирную бижутерию производства «Красная Пресня», наливную парфюмерию (более 70 женских и мужских ароматов), косметику, парикмахерские и маникюрные принадлежности и другое.
Индивидуальный предприниматель постоянно изучает покупательский спрос и привозит только тот товар, который наверняка будет востребован. К каждому посетителю Елена Станиславовна находит индивидуальный подход, помогая ему определиться с покупкой, всегда посоветует, подскажет. Клиенты же, приобретя качественную вещь по доступной цене, наведываются в павильон еще и еще. А постоянным покупателям здесь всегда делают скидки.
Елена Хомко признается, что раньше не думала, что предпринимательский труд настолько ответственный, сложный и утомительный. Работа в павильоне, поездки за товаром, ведение документации требуют много сил и отнимают почти все время. Но, несмотря на чрезмерную занятость, она всегда в курсе дел дочери и племянницы, постоянно держит руку на пульсе и готова по первому зову помочь, поддержать, а иногда просто сказать, как сильно она их любит.
У Елены Станиславовны частный дом, огород, сад. Все это тоже требует внимания и трудолюбивых рук. Помимо этого, женщина увлекается выращиванием ягод и цветоводством. В сезон у нее полно клубники, земляники, зем-клубники, голубики, ежевики, малины, а палисадник пылает разноцветьем.
Сейчас Елена Хомко уверена, что практически из каждой безнадежной ситуации можно найти выход, главное — собрать волю в кулак, наметить цель и идти, несмотря ни на что, вперед к мечте. Конечно же, чтобы достигнуть желаемого, нужно приложить немало трудолюбия.
Вероника Левит.