Новый уровень единения

 

15951Союзное государство как уникальное интеграционное сообщество двух государств формировалось на крутом изломе истории российско-белорусского народа: крушение прежних идеалов, восстановление апробированного историей экономического уклада, в котором признается частная собственность, деполитизация всей системы управления, возрождение веры, церкви и главных духовных ценностей, разрушение классового подхода построения общества в целом — в общем, в условиях, говоря языком классиков марксизма-ленинизма, смены общественно-экономических формаций.
Начиная с 90-х годов прошлого столетия, ознаменованного распадом СССР, центробежные силы стремительно разъединяли вновь образованные государства — бывшие союзные республики, разрушая не только экономические связи и транспортные артерии между ними, не только основы военного и правоохранительного сотрудничества, включая прекращение действия Варшавского договора, но также разрывая гуманитарное и социокультурное пространство.
В этих условиях подписанные 8 декабря 1999 года Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства смогли переломить ситуацию и наметить долговременную перспективу выхода России и Беларуси на качественно новый уровень единения двух братских стран и народов.
В этих документах президенты двух стран твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств — участников Союза.
Климовщина граничит сразу с несколькими районами Российской Федерации. Между белорусами и россиянами существуют тесные экономические и культурные связи. Промышленные предприятия города реализуют свою продукцию в России. Сельскохозяйственные предприятия нередко оказывают помощь соседям в уборке урожая зерновых. Многие торжества проходят в Климовичах с участием делегаций из Рославльского, Шумячского и Ершичского районов.
Визитной карточкой района является Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка».
Начиная с первых детских форумов, неизменными участниками «Золотой пчелки» являются творческие коллективы из различных городов Российской Федерации.
Несколько раз наши ребята выезжали на новогодние каникулы в Москву. По приглашению соседей наши спортсмены участвуют в различных соревнованиях.
Никифор МИНЧЕНКО.

Значимой дате посвящалось

К15-й годовщине создания Союзного государства в библиотеке аграрного колледжа организована тематическая выставка «Единый народ — сильный народ». Подготовлен материал для проведения информационных часов в группах на тему «Белорусы, прославившие Россию, россияне, прославившие Беларусь».
Многие известные имена объединяет общая история развития наших государств, начиная от Симеона Полоцкого, писателя и просветителя 17 века, и российского историка 18 века Василия Татищева, до Петра Климука, белорусского космонавта; Константина Симонова — советского писателя, автора всем известной трилогии «Живые и мертвые»; Жореса Алферова — белоруса, лауреата Нобелевской премии; народного артиста СССР Владимира Мулявина, который своим творчеством доказал, что для сближения и взаимопонимания народов культура и искусство способны сделать больше, чем политика и бизнес. Об этом и многом другом рассказали учащимся на информационных часах кураторы групп.
Людмила Киселева,
зав. библиотекой
колледжа.