Особая сфера внимания

15930

Социальная защита инвалидов — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. Статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года №1224-ХІІ «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» гласит: «Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону».

— В настоящее время в Беларуси проживает более 500 тысяч инвалидов. Удельный вес людей с ограниченными возможностями в общей численности населения страны составляет более 5 процентов, — рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — В нашем районе проживает 1742 инвалида (6,7 процента от общего населения района), в том числе 90 детей-инвалидов.
В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.
На улицах мы нечасто видим людей с ограниченными возможностями, потому что архитектура наших населенных пунктов, дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для их передвижения. Эти барьеры все больше остаются в прошлом: в Беларуси активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто и поможет, и поддержит. Государство финансирует профессиональное обучение безработных инвалидов.
В целях улучшения качества жизни инвалидов, их социальной интеграции в общество, снижения показателей частоты и тяжести инвалидности реализуется Комплексная программа развития социального обслуживания на 2011–2015 годы, которая состоит из трех подпрограмм:
социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов; предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов; развитие стационарных учреждений социального обслуживания.
В соответствии с подпрограммой «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» решаются задачи по совершенствованию медицинской, профессиональной, трудовой, социальной реабилитации инвалидов, созданию условий, способствующих поддержанию здоровья инвалидов, улучшению качества их жизни.
В республике построена система медицинской реабилитации больных и инвалидов в амбулаторных и стационарных условиях.
В последние годы основной акцент по развитию сети организаций, оказывающих медицинскую реабилитацию, сделан на создание областных больниц (центров) медицинской реабилитации. В областных центрах республики (Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской областях) и г. Минск открыты и функционируют областные больницы медицинской реабилитации.
Система образования лиц с особенностями психофизического развития имеет развитую сеть разнообразных специальных учреждений и интегрированных (совместных) образовательных структур, где дети получают образование и коррекционно-педагогическую помощь. Вариантность системы специального образования способствует более полной реализации права родителей на выбор формы организации специального образования.
Учебные заведения с центрами профессиональной и социальной реабилитации, специальными группами и группами интегрированного обучения и воспитания в целом равномерно распределены на территории республики.
В соответствии с Законом Республики Беларусь «Аб музеях і Музейным фондзе Рэспублікі Беларусь» инвалиды имеют право бесплатного посещения постоянных экспозиций государственных музеев республики.
В рамках государственной пенсионной системы инвалидам назначаются трудовые пенсии (при наличии трудового стажа; финансируются из средств государственного социального страхования) или социальные пенсии (при отсутствии требуемого стажа; финансируются из республиканского бюджета).
В систему социальной защиты инвалидов входит и обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами социальной реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру и сигнализаторы, а также оказание социальных услуг и услуг жилищно-бытового обслуживания.
За 11 месяцев 2014 года в нашем районе государственная адресная социальная помощь выделялась 18 инвалидам первой и второй группы на общую сумму около 71 млн. рублей.
На надомном обслуживании ТЦСОН находятся 118 инвалидов первой и второй группы пожилого возраста.
97 человек получили материальную помощь из средств фонда социальной помощи населения на сумму свыше 43 млн. рублей.
Здоровому энергичному, полному сил человеку трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры или дома. Поэтому важно не только 3 декабря вспоминать о проблемах людей с ограниченными возможностями, но и постоянно помогать им адаптироваться к повседневной жизни.
Традиционно на Климовщине в течение первой недели декабря проводятся мероприятия ко Дню инвалида. Их организуют управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также образования, спорта и туризма райисполкома, учреждение Климовичский РЦСОН, УЗ «Климовичская центральная районная больница», школы, библиотеки.
У нас у всех есть прекрасный повод найти единомышленников, поднять моральный дух тем, кому в этой жизни досталась нелегкая доля. Давайте делать добрые дела!

Никифор Минченко.