Победа с выходом на республику

15944     Игорь Корнейцев и Виктория Евсеенко, учащиеся Климовичской детско-юношеской спортивной школы, став победителями областных соревнований, прошли отбор в состав сборной команды Могилевской области, которая примет участие в республиканской спартакиаде школьников 2015 года.
В областном центре 24-
26 ноября состоялось открытое личное первенство Могилевской области среди специализированных учебно-спортивных учреждений, в котором принимали участие юноши и девушки 2001 — 2002 годов рождения и моложе. На старт вышли 400 спортсменов. И среди них — наши земляки.
Выступление учащихся Климовичской ДЮСШ было очень успешным. Всего шесть человек представляли нашу команду, и они завоевали десять наград! Золотой дубль оформил Никита Валюжинич: он был первым в спортивной ходьбе на двух дистанциях — 2000 и 3000 метров. По две награды также в копилке Игоря Корнейцева (первое место в беге на дистанции 600 метров и второе — на дистанции 300 метров) и Виктории Евсеенко (в спортивной ходьбе она была первой на дистанции 2000 метров и второй — на дистанции 3000 метров).
У Дмитрий Гололобова — тоже дубль: третье место в спортивной ходьбе на 2000 и 3000 метров. Два третьих места у Ангелины Осмоловской: в беге на 1000 и 2000 метров.
С личными рекордами финишировал в беге на дистанции 300 и 600 метров еще один наш молодой спортсмен — Артем Копейкин. И хоть он не взошел на пьедестал, но проявил волю и характер. Парень перспективный, считает тренер Иван Шляхтенко.
Победители и призеры награждены Дипломами Могилевского областного центра физического воспитания и спорта детей и молодежи.
Как говорит Иван Шляхтенко, все ребята уже имеют неплохой опыт в различных соревнованиях, в том числе и областного ранга. Но это их самый значительный успех.
— Три года мы ждали этого момента. Накапливали опыт, упорно тренировались. И победа пришла, — не скрывает довольной улыбки молодой тренер.
Кстати, из шести наших спортсменов лишь Ангелина Осмоловская учится в Тимоновской школе, все остальные — в третьей городской.
Сопутствовал успех и
воспитанникам другого нашего талантливого тренера — учителя первой городской школы, тренера высшей категории — Сергея Яновского. На республиканском турнире по легкой атлетике, посвященном памяти талантливого белорусского тренера Федора Кулаковского, который проходил 27-29 ноября в Могилеве, в спортивной ходьбе в своих возрастных группах победителями и призерами стали: на дистанции 3000 метров — Максим Шумилов, занявший 1 место; Анатолий Богомолов (2 место), Виктория Козлова (2 место); на дистанции 5000 метров — Анастасия Родькина (1 место), Виктория Егоренко (2 место). Хорошо зарекомендовали себя на дистанции 2000 метров Маша Раковская — она заняла 5 место — и самая юная наша землячка Оля Лукашенко — ее седьмой результат достоин уважения.
Данные соревнования — традиционные, и постоянно в них принимают участие воспитанники Сергея Яновского, добиваясь высоких результатов.
Поздравляем с успехом тренеров, ребят и их родителей!
А в Климовичах, в спортивном зале средней школы № 3, тем временем тоже кипели страсти. Сначала 25-27 ноября здесь были проведены соревнования первенства города по баскетболу среди юношей и девушек 2000 — 2001 годов рождения. Победителями и призерами среди девушек стали: команда СШ № 3 (1 место), команды районной гимназии и СШ № 4 — соответственно второе и третье место. У юношей победа также за хозяевами зала, на втором месте — команда районной гимназии, на третьем — СШ № 1.
29 ноября третья городская школа стала центром «Спортландии» среди учащихся 4-х классов. Девять видов эстафет характеризовали уровень развития быстроты, ловкости, силы, выносливости. И здесь хозяева были на высоте: четвероклассники СШ № 3 одержали победу, на втором месте — команда СШ № 4, на третьем — начальной школы г. Климовичи.
Галина Цыганкова.