Празднуем Новый год к по правилам

РИКПриближаются новогодние праздники. В различных учреждениях и оргнизациях будут проходить утренники, концерты.

— Каждое мероприятие с использованием электрических гирлянд и других электроустановок требует особых правил проведения, — рассказывает начальник инспекции Энергонадзора Леонид Коновалов. — Все оборудование перед установкой и эксплуатацией следует проверить на исправность. Это могут делать лишь специалисты с соответствующей квалификацией, в том числе и наши работники. Дальше необходимо назначить лиц, ответственных за безопасность проведения мероприятия, и проинструктировать их. Проверяются все помещения, эвакуационные пути и выходы, наличие исправных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.
Любая иллюминация должна быть смонтирована надежно, с соблюдением всех требований Правил устройства электроустановок.
Для иллюминации елок и залов используются гирлянды электрических лампочек только заводского изготовления с напряжением питания не выше 42В. В противном случае высота подвеса нижней электролампы должна быть не менее 2,5 метров. Елку огораживают щитами и предотвращают доступ к гирляндам. Следует позаботиться и об устройстве защитного отключения иллюминации.
По практичности и эстетичности лидируют светодиодные гирлянды, так как у них повышенная влагозащита, большой ресурс эксплуатации и малое энергопотребление. Они могут использоваться как на улице, так и внутри помещения.
Тросы подвесов кабелей и гирлянд должны быть занулены и заземлены. А вот подвешивать на питающие провода новогодние игрушки и украшения, другие рекламные атрибуты запрещено.
Важно также постоянно следить за состоянием электрических сетей, гирлянд, рекламного освещения, чтобы предотвратить угрозу поражения электрическим током или пожар.
В вопросах безопасности мелочей не бывает. Поэтому не следует пренебрегать советами специалистов.
Подготовил
Никифор МИНЧЕНКО.