Проверка показала

кгк2Комитетом госконтроля Могилевской области проведена проверка ОАО «Могилевхлебопродукт» — управляющая компания холдинга «Могилевхлебопродукт», крупнейшего предприятия хлебопродуктов в области, осуществляющего также производство свинины, птицы, рапсового масла и иного.
В ходе проверки установлены неединичные примеры бесхозяйственности со стороны бывшего руководства общества, в том числе длительное время неиспользуемое оборудование стоимостью более 6 млрд. рублей, малообоснованные вложения в те или иные проекты.
К примеру, с 2007 года на предприятии простаивает ранее запущенная линия по производству продуктов из пророщенного зерна стоимостью 3 млрд. рублей (часть комплектующих которой остается смонтированной и приходит в негодность), с 2010-2011 гг. — пресс для получения топливных брикетов и гранулятор (0,2 млрд. рублей), с 2012 года — тепловые коллекторы для обеспечения подсобных помещений горячей водой (0,05 млрд. рублей). Практически без отдачи потрачены около 10 млрд. рублей на реконструкцию убойного цеха в г. Шклов, затянувшуюся с 2007 года. С 2005 года не используются аварийное здание общежития в г. Могилев по ул. Лазаренко общей площадью 775 м2, с 2008 года — находящееся в удовлетворительном состоянии здание бывшего заводоуправления площадью 343 м2.
Кроме того, выявлены многочисленные нарушения законодательства, регламентирующего порядок расчетов между юридическими лицами, осуществление розничной торговли, использование кассовых суммирующих аппаратов, возведение и эксплуатацию объектов недвижимости, распоряжение имуществом, закупку товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, составление госстатотчетности, использование служебного автотранспорта, ведение бухгалтерского учета и учета бланков строгой отчетности и драгоценных металлов.
О перечисленных недостатках, негативно влияющих на финансовое состояние предприятия, для принятия мер проинформированы органы власти и управления, материалы проверки готовятся для передачи в правоохранительные органы.