Создано Климовичское районное объединение

16032В Климовичском районе имеется 84 первичные профсоюзные организации, действует 4 райкома профсоюза. 28 ноября 2014 г. постановлением Президиума Совета Федерации профсоюза Беларуси создано районное объединение профсоюзов, которое, по сути своей, заменило ранее действовавший Координационный совет председателей комитетов профсоюзов района. Председателем районного объединения Федерации профсоюзов Беларуси назначен Петр Леонидович Гришанов. До этого Петр Леонидович являлся председателем райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, а также председателем Координационного совета председателей комитетов профсоюзов.                                                                                                                          На первом, организационном, заседании Совета объединения избран президиум Совета районного объединения профсоюзов (в количестве 9 человек), являющийся рабочим органом объединения. В состав президиума вошли председатели райкомов профсоюза и крупнейших в районе профсоюзных организаций.
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Ланиал Григорьевич Чиканов и заместитель председателя Климовичского райисполкома Екатерина Анатольевна Музыченко.
Районные объединения профсоюзов в республике создаются повсеместно. В чем суть новых структур? На этот и некоторые другие вопросы мы попросили ответить Петра Леонидовича Гришанова.
— Климовичское районное объединение организаций профсоюзов является организационной структурой Федерации профсоюзов Беларуси и включает все находящиеся на территории района профсоюзные организации. Объединение профсоюзов представляет в Климовичском районе Федерацию профсоюзов Беларуси и интересы входящих в него профсоюзных организаций.
Объединение профсоюзов в своей деятельности независимо от местных исполнительных и распорядительных органов, нанимателей, им не подотчетно и не подконтрольно.
— До этого объединения профсоюзов имелись только на уровне областей.
— Да. С созданием районных объединений профсоюзная структура стала завершенной. Председатель объединения профсоюзов является представителем ФПБ в районе, назначается на должность Исполкомом Совета ФПБ.
Теперь появилось больше возможности теснее работать с первичными профсоюзными организациями, оказывать консультативную и консультативно-правовую помощь и председателям первичек, и членам профсоюза. При необходимости можно выходить прямо на республиканский уровень, минуя посредников.
— Петр Леонидович, как Вы прокомментируете направление своей деятельности в свете Декрета № 5 Президента страны «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»?
— Считаю принятие Декрета своевременным и актуальным. И он ни в коем разе не идет в разрез с задачами профсоюзов. А некоторые положения стали значительно конкретнее и действеннее.
Декретом рассматриваются две взаимозаинтересованные стороны: руководитель (наниматель) и работник. Мы все, и одна и вторая сторона, заинтересованы в улучшении благосостояния. Поэтому чем крепче будет дисциплина — и на уровне руководителя, и на уровне работника — тем выше будет производительность труда, больше продукции.
Декрет ужесточает требования к руководителю. Ведь, образно говоря, от головы прежде всего зависит, куда пойдет туловище. Ты отвечаешь за благосостояние людей, так, будь добр, организуй работу коллектива так, чтобы все действовали как отлаженный механизм и тянули в одну сторону. Нужно уметь видеть перспективу, стремиться и достигать поставленной цели, мобилизовывать для этого все имеющиеся резервы, принимать нестандартные решения и не надеяться на чужого дядю. А резервы есть в каждой организации: это и качество продукции, и оптимизация производства и рабочего времени, и исполнительская дисциплина… Работа должна быть направлена на получение реальной прибыли (которая останется в распоряжении организации), поэтому нужно не только произвести продукцию (качественную и с минимальными затратами), но и выгодно ее реализовать. Все должно быть направлено на рентабельность.
Но, прежде чем потребовать с работника, нужно создать ему надлежащие условия труда. Об этом четко сказано в Декрете (и данная позиция всегда была одной из приоритетных для профсоюзов).
В тоже время повышаются требования и к самим работникам. Метод кнута и пряника — можно и так сказать. За нарушение производственно-технологической, исполнительской или трудовой дисциплины руководитель может лишить работника полностью или частично, скажем, премиальных на срок до 12 месяцев, но, с другой стороны, добросовестных, инициативных, ответственных работников можно щедро поощрять — без ограничения размера выплат (за счет прибыли, естественно). А при хорошо организованной работе и заинтересованности всего коллектива прибыль будет. Но это, опять же, задача руководителя — подобрать кадры и суметь их заинтересовать и мотивировать.
Декрет № 5 нацеливает на качественный, ответственный, высокопроизводительный труд — как руководителя, так и работника, создание благоприятной обстановки в организации. А способствовать созданию здорового микроклимата в трудовом коллективе — это также одна из задач профсоюзов.
Мы будем отслеживать эти моменты и строить работу с нанимателями на основе социального партнерства и в соответствии с курсом, определенным решениями руководящих органов Федерации профсоюзов Беларуси.
— Спасибо, Петр Леонидович. Успехов Вам на новом поприще и плодотворной деятельности.
Беседовала
Галина Цыганкова.