В Климовичских школьных столовых кормят вкусно и полезно

15938Не секрет, что многих родителей факт самого существования школьных столовых немало радует. Сбалансированное для каждого возраста питание, постоянный контроль за его качеством (брокеражные комиссии и т. д.), разумное сочетание качества и цены. Это немало. А если еще учебные заведения занимаются и выращиванием определенной сельскохозяйственной продукции, то тогда питание школьников становится значительно более разнообразным. В числе таких учебных заведений района и ГУО «УПК Полошковский д/сад-средняя школа Климовичского района», где серьезно работают над удешевлением питания. Выращивают у себя на участках свеклу, морковку, лук, огурцы, картофель.
Первые впечатления от Полошковской школьной столовой: чисто и комфортно, красивый интерьер и современное кухонное оборудование. В столовой работают всего 4 человека: шеф-повар Зинаида Барсукова, повар Наталья Манюк, кухонный работник Майрануш Саргсян и кладовщик Елена Старовойтова. Каждый знает свои обязанности и добросовестно их выполняет. Пищеблок всегда соответствует санитарным нормам.
— Питание школьников — важный компонент школьной жизни и мы ему уделяем должное внимание, — рассказывает директор ГУО «УПК Полошковский д/сад-средняя школа Климовичского района» Татьяна Хомченко, — 37 детей из малообеспеченных и многодетных семей у нас получают льготное питание, то есть у них бесплатные завтрак, полдник и обед. Для других детей по желанию их родителей за доплату также можно заказать дополнительное питание. Много предлагаем вариативных салатов, каш, фруктов. Вся продукция сертифицирована. Все, что ребенку положено по возрасту, он получает. Считаю, что школьная столовая — это не только место для приема пищи. Здесь ребенок учится культуре общения, манерам, этикету. Своеобразный детский центр.
За один раз в Полошковской столовой без давки и суеты могут пообедать 60 учащихся. Налажено трехсменное питание. В столовой организовано дежурство учителей, классных руководителей. Постоянно работает комиссия по питанию, проводятся плановые взвешивания, дегустируется продукция на качество готовки, регулярно ведется документация. В общем, питание детей находится на серьезном контроле. И это правильно.
Игорь Ковалев.