Все мы пешеходы

15907

Автомобиль дает благо людям, но, как средство повышенной опасности, при неумелом или неосторожном с ним обращении несет увечья, смерть, горе, беду. Недаром в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в третье воскресенье ноября проводится Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

С 19 ноября по 4 декабря на территории нашего района проходит специальная операция «Пешеход». В рамках данной операции проводится немало мероприятий, в т. ч. и встречи госавтоинспекторов с учащимися.
Третья часть всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов, отмечает старший госавтоинспектор ОГАИ Александр Сергеев.
Особая опасность, когда на улице темно. Количество транспортных средств на дорогах и интенсивность дорожного движения неуклонно возрастают, а дорожная инфраструктура совершенствуется не так быстро. В сельской местности нередки дороги, не оборудованные тротуарами и наружным электроосвещением, есть такие и в городах. Поэтому каждому пешеходу нужно знать и соблюдать Правила дорожного движения и в первую очередь самому позаботиться о своей безопасности.
В Правилах дорожного движения сказано, что «…при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом» (п.п.17.1). Необходим фликер в темное время суток также при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходного перехода и перекрестка.
Согласно ПДД и велосипед, и гужевая повозка должны быть оборудованы световозвращающими катафотами. Велосипедистам и возчикам Госавтоинспекция рекомендует использовать жилеты со световозвращающими элементами.
Во время встречи в Климовичской начальной школе (на снимке) Александр Сергеев побеседовал с учащимися о правилах поведения на дороге и подарил фликеры и наглядный материал соответственно тематике.
Но ребята и сами молодцы. Они показали, что не только знают школьную программу, но и отлично ориентируются в дорожном движении. Вместе с воспитателем группы продленного дня Галиной Шороховой учащиеся подготовили интересное мероприятие по правилам поведения детей на дороге.
Все мы являемся участниками дорожного движения, и нужно знать и строго соблюдать его правила.
Людмила Рыськова.