Встреча с молодыми специалистами

15936

По традиции районный исполнительный комитет в конце каждого года организует встречу с молодыми специалистами. В нашем районе проживает более 26 тысяч человек, из них молодежи в возрасте от 14 до 31 года — 5 тысяч. В качестве молодых специалистов на Климовщине трудятся около 100 человек. Многие из них — наши земляки, которые вернулись после обучения домой. Однако среди молодежи есть и те, кто приехал в наш район по распределению впервые.

Приветствуя участников встречи, которая проходила в зале заседаний райисполкома, руководитель районной исполнительной власти Василий Захаренко отметил, что именно на молодежь возлагаются большие надежды по развитию региона. У всех на слуху сегодня термин «модернизация». Одинаково важно не только заменять старое оборудование на новое, совершенствовать технологический процесс, но и проводить модернизацию в умах специалистов, активно осваивать новые методы работы. И в этом деле молодежь должна быть на ведущих ролях. Посмотрите, какими быстрыми темпами сегодня происходят изменения во всех сферах нашей жизни. Именно молодежь с ее креативным мышлением и новыми подходами в решении различных проблем способна успевать за нашей действительностью, а также создавать конкурентную среду в каждой организации, на предприятиях.
На Климовщине формируется банк данных молодых специалистов. Создан резерв кадров в организациях, в районном исполнительном комитете, где на будущие вакансии претендует молодежь. Не следует бояться брать на себя ответственность, предлагать новые решения различных задач.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на различных производственных совещаниях говорил о том, что вскоре появится документ, который усилит роль руководителей на местах, ему будет дано право на риск, безусловно, в разумных пределах.
Василий Захаренко призвал молодежь активно участвовать в общественной жизни района.
Важно состояться в профессии, состояться как личность. На Климовщине будут рады видеть новые молодые семьи.
Василий Алексеевич пожелал участникам встречи успешной работы.
Был продемонстрирован видеофильм о Климовичском районе.

15935

Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Николаенко отметил, что в сельском хозяйстве сегодня занято более 1,5 тысячи человек. И хоть нынешний год для аграриев сложился непросто, мы собрали на 16 процентов больше зерна, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 33,8 центнера с гектара. Около 4 тысяч озимого рапса и 11 тысяч гектаров зерновых посеяно под будущий урожай.
Самой высокой урожайности добились в Родне и Макеевичах — 46,5 и 38,8 центнера с гектара соответственно. Лучшим хозяйством по заготовке кормов признан филиал «Приграничный» Климовичского комбината хлебопродуктов — 110 процентов к прошлогоднему уровню.

15933

В 2013 году введены в строй первые пусковые комплексы 7 молочно-товарных ферм в хозяйствах района.
Заместитель председателя райисполкома Анатолий Ломанов отметил, что градообразующими предприятиями на Климовщине являются Климовичский комбинат хлебопродуктов и ликероводочный завод.
Основными видами промышленной продукции являются мука, комбикорм, крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия, сухое молоко, безалкогольные напитки и ликеро-водочные изделия. Строительный комплекс района представлен 8 крупными организациями. В Климовичах находится и крупнейшее на Могилевщине предприятие энергетики — Климовичские электрические сети.
Достойный жизненный уровень каждого климовчанина — цель проводимой государственной социальной политики в районе.
На Климовщине проживают более 6,5 тысячи пожилых граждан, из них — 40 ветеранов Великой Отечественной войны и 43 узника фашистской неволи.
Визитной карточкой района в области культуры является Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка». За время проведения форума с 1996 по 2014 годы район посетили юные дарования более чем из 20 стран мира.

15934

О роли профсоюзов в жизни трудовых коллективов рассказал председатель райкома профсоюза работников АПК Петр Гришанов. Петр Леонидович призвал молодых людей быть инициативными, никогда не останавливаться в своем развитии и продолжать учебу и совершенствоваться в профессии.
На предприятиях и в организациях существуют коллективные договоры, где законодательно закреплены льготы для работников. О льготном кредитовании молодых специалистов рассказала представитель центра банковских услуг № 710 г. Климовичи филиала № 714 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Елена Лобанова. О жилищной политике, проводимой в районе, участников встречи проинформировал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Курносов.
О соблюдении законодательства об охране труда в организациях района рассказала главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Корнеенко.
На встрече также выступили главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Щербин, и. о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Анна Петровская.
Для молодых людей было организовано посещение районного краеведческого музея, МТФ «Борисовка», ОАО «Климовичский КХП».
Никифор МИНЧЕНКО.