Высказывают свое мнение наши Климовчане!

В средствах массовой информации немалое внимание уделяется проблематике ограничений на экспорт белорусской продукции в Российскую Федерацию. Мнение высказывают политики и специалисты. А что думают по этому поводу наши земляки?

15990Игорь Котиков,
директор филиала «Приграничный» ОАО «Климовичский КХП»:
— Земли нашего хозяйства (центр — агрогородок Звенчатка) граничат с двумя российскими районами Смоленской области: Ершичским и Рославльским. С соседями всегда мы жили в мире и согласии. Не раз комбайнеры Могилевщины (и наши — тоже) помогали россиянам убирать урожай. 8 декабря все мы отметили 15-летие со дня подписания договора о создании союзного государства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Так какие же могут быть распри в Союзном государстве?

 

 

 

15985Оксана Самсонова,
педагог-психолог:
— В Смоленске живет моя двоюродная сестра Наташа. В прошлом году приезжала к ней в гости. И когда заходил разговор о продуктах, она говорила, что часто покупает молочную и мясную продукцию в магазине «Белорусские продукты», поскольку считает, что они дешевле, а главное — вкуснее. Иногда ее муж со списком приезжает в Беларусь, чтобы закупить не только колбасу, сыр, сгущенное молоко, игрушки малышам, но и детское сухое и консервированное питание, которому доверяет больше, чем импортному.
Есть у меня и друзья в Подмосковье. Одно время работала там. И когда уезжала в Климовичи в отпуск, они всегда просили меня привезти в качестве угощения сыровяленой колбасы и бальзам «Климовичский». Приятно, когда ценят нашу белорусскую продукцию.

15991

Сергей Теслин,
токарь ДУКП «Жилком»:
— Родился и вырос я в д. Совна (на границе с Россией), учился в российской школе. В Москве живут брат и сестры, так что с этой страной тесно связан. Внимательно слежу за проблемой. Радует, что лед тронулся и с некоторых предприятий запрет уже снят. В вопросах качества должны разобраться специалисты. А мои москвичи уже давно сделали выбор в пользу белорусской продукции и претензий к качеству не имеют. Каждый раз, когда родня из Москвы в гости приезжает, закупается здесь белорусскими продуктами для семьи и друзей. Да и у себя, в России, покупают в основном белорусское.

 

 

15986Екатерина Годунова,
заведующий юридической консультацией Климовичского района:
— С каких это пор наша белорусская продукция стала некачественной? Еще совсем недавно многие россияне говорили, что только в белорусском молоке есть молоко, а в белорусском мясе — мясо. А сегодня? А сегодня кое-кто кричит, что продукция из Беларуси небезопасна. А ведь в нашей республике сохранены советские ГОСТы и даже ужесточены. В конце концов, каждый россиянин вправе сам выбирать, товар какого производителя ему нужен. Насколько я знаю, немало людей в России до сих пор ищут на прилавках белорусскую колбасу.

 

 

Петр Шашков,
главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома:
— Россия наш традиционный стратегический и политический союзник. И торговые отношения с ней развиваются уже десятилетиями. То, что мы видим в ситуации с белорусской продукцией на российском рынке, по меньшей мере, непонятно. Во многих странах знают, что наши продукты высокого качества, так как в республике действует эффективная система контроля за выпускаемой продукцией. Уверен, что в ближайшее время все нормализуется и торговля между нашими странами будет восстановлена в полном объеме.