Заплатил налоги! Не спи, развивайся!

Недавно в одной из областных газет появилась информация о том, что одним из крупнейших налогоплательщиков Могилевской области является Климовичский ЛВЗ. Но не только данное предприятие на Климовщине добросовестно платит налоги. Эти слова можно сказать практически о всех организациях нашего района. Сегодня разговор о некоторых из них. Различные формы собственности, количество работающих, виды деятельности не влияют на главное, что их объединяет: своевременная уплата налогов и понимание сущности налоговой политики белорусского государства.

15836С 2002 года работает в г. Климовичи магазин «Наш дом», специализирующийся на продаже бытовой техники, хозяйственной группы товаров. Больше 70 процентов реализуемых товаров — белорусского производства. Трудятся в магазине всего 2 человека: Ирина и Владимир Лукашевичи. Настоящий семейный подряд.
— Налоги платить необходимо, — считает учредитель «Нашего дома» индивидуальный предприниматель Ирина Лукашевич,— это долг каждого юридического и физического лица, осуществляющего определенную деятельность. Платим налоги по упрощенной системе налогообложения, что гораздо проще по документации. Проводимые у нас плановые проверки налоговой инспекции не выявили никаких нарушений. Считаю, что налоговая система в Беларуси понятна, прозрачна и любой начинающий предприниматель в состоянии сам ее освоить. Если что-то бывает непонятно, то обращаемся на прямые линии, проводимые районным, областным и республиканским налоговыми органами, где получаем необходимые консультации.
С 2011 года солидным игроком в строительной отрасли района является компания «Эвас», благодаря усилиям которой в нашем районе в 2014 году был построен современный супермаркет «Евроопт». И отношение к налогам у строителей серьезное.

15875— Основной принцип нашей организации — это качество, надежность и достойная заработная плата, — рассказывает главный инженер компании «Эвас» Эдуард Даченков. — Занимаемся мы общестроительными работами. Уверен, что платить налоги — это долг каждого, ведь от этого зависит не только зарплата бюджетников, но и пенсии, пособия, медикаменты, ремонт бюджетных объектов. К примеру, мы заплатили налоги, значит в бюджете будут деньги на ремонт зданий, для нас будет работа. Кто уходит от налогов — непорядочные люди, крадут сами у себя. В ряде случаев консультируемся с налоговой инспекцией, так как налоговое законодательство постоянно меняется. В декабре 2013 года была плановая проверка нашей организации со стороны налоговых служб. Нарушений не выявлено. Считаю, что налоговая система в стране позволяет предприятиям и организациям развиваться. Просто надо засучить рукава и работать.

15958Постоянно находится в числе лучших налогоплательщиков района и Климовичский лесхоз, где работает около 320 человек. Не нарушать налоговое законодательство для руководства организации — дело чести.
— Без налогов не может существовать ни одно государство, в том числе и белорусское, — подчеркивает Владимир Азаренко, директор Климовичского лесхоза, — за счет налогов развивается социальная сфера, а это и наши школы, больницы, наши пенсионеры, которые своим трудом заслужили достойное к себе отношение. Если предприятия платят вовремя налоги, богаче становится государство, сильнее проявляется забота о его гражданах. Те, кто уклоняются от уплаты налогов, нарушают действующее законодательство. Они ведь тоже пользуются теми же льготами, как и добросовестные налогоплательщики. Что касается нашей организации, то мы в установленные сроки выплачиваем налоги в полном объеме. Знаем, что за нарушение налогового законодательства предусмотрены серьезные штрафы. Любому коллективу зачем лишние траты?
Подводя итоги, следует сказать, что каждый из нас пользуется социальными благами (коммунальными, транспортными, образовательными и др.), которые предоставляет государство. Платя ежемесячно налоги, мы, граждане Республики Беларусь, принимаем участие в финансировании государственных расходов, что закреплено в ст. 56 Конституции Республики Беларусь. С детства надо формировать правовую культуру, осознание того, что благополучие родной страны зависит от вклада каждого из нас.
Игорь Ковалев.