Нынешняя зима не особо радует крепкими морозами

пожарная Нынешняя зима не особо радует крепкими морозами. Но любителей зимней рыбалки это, похоже, не сильно пугает. А зря. В текущем году уже было несколько случаев спасения людей, попавших в руки ледяной ловушки.
18 января 2015 г. в 14.55 на Зельвенском водохранилище возле д. Лавриновичи Гродненской области работниками ОСВОД совместно с населением спасен гражданин 1960 г. р. В этот же день, в 17. 34, возле д. Горново Пинского района Брестской области до прибытия подразделений МЧС населением спасен еще один гражданин 1960 г. р., неработающий (в госпитализации не нуждался).
Также не следует забывать и о том, что не только рыбаки могут попасть в подобную ситуацию, поэтому правила поведения на льду относятся к каждому из нас. Свежий пример: 18 января в 01.29 поступило сообщение о необходимости оказания помощи женщине, находящейся на тонком льду р. Свислочь на расстоянии 20 метров от берега в г. Минск по ул. Коммунистическая. Работниками МЧС спасена гражданка 1991 г. р.
Год от года повторяются трагедии, в которых одна и та же история: оставленные одни дети, вовлекаясь в собственные игры, попадают в чрезвычайные ситуации на воде. В текущем году, благо, случаев гибели детей на водах не зафиксировано, но вот ярких примеров прошедшего года более чем достаточно.
28 октября трагически оборвалась жизнь второклассника. Мальчик провалился под лед в затопленном карьере, расположенном рядом с жилым микрорайоном в Минске. Из воды ребенка вытащил прохожий, за жизнь мальчика боролись медики, но спасти его не удалось.
Уважаемые взрослые, помните! Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра!
РОЧС.