Укрепляем законность и правопорядок

16116В 2014 году сотрудниками милиции осуществлено реагирование более чем на 4,5 тысячи сообщений и заявлений граждан о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях.
Принимаемые меры способствовали снижению криминогенной напряженности, повышению безопасности граждан. По результатам года отмечено сокращение преступлений с 250 до 232.                                                                                                                             Отмечается уменьшение уровня регистрируемой преступности в общественных местах. Снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Не отмечено роста преступлений в рецидивной среде. Почти в три раза сократилось количество зарегистрированных грабежей, снизилось количество зарегистрированных краж, в том числе — из жилищ граждан.
Раскрыты все зарегистрированные факты тяжких телесных повреждений, грабежей, убийств.
В результате проводимых профилактических и предупредительных мер удалось не допустить совершения изнасилований, разбойных нападений. С 23 до 14 снижено количество зарегистрированных преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.
Вместе с тем, возросло количество преступлений, совершенных подростками (+3).
В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение 32 разыскиваемых лиц.
Сотрудниками ГБЭП выявлено 20 экономических преступлений, из которых 10 относятся к категории тяжких.
Сотрудниками райотдела выявлено 7 преступлений, предусмотренных ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) в отношении жителей нашего района.
В ходе проводимых мероприятий по охране общественного порядка, за распитие спиртных напитков в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения оштрафовано 835 граждан. За совершение мелкого хулиганства к ответственности привлечен 351 житель района.
Выявлено 39 фактов торговли самогоном и фальсифицированными спиртными напитками. Общее количество изъятой алкогольной продукции — 12,3 тысячи литров. К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 39 граждан.
Несмотря на проводимую профилактическую работу, произошел рост преступности среди несовершеннолетних. Ими совершено 14 уголовных преступлений.
К административной ответственности привлечено 150 несовершеннолетних.
Основной причиной совершения преступлений и правонарушений по-прежнему остается отсутствие контроля за их поведением со стороны родителей. К административной ответственности за уклонение от воспитания своих несовершеннолетних детей привлечено 38 родителей.
За 2014 год на территории района зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 18 получили ранения. Личным составом отделения ГАИ выявлено 5492 нарушения Правил дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 72 водителя. За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении 12 водителей возбуждены уголовные дела.
Группой по гражданству и миграции документированы национальными паспортами 1929 граждан, получили разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь 120 иностранных граждан, оформили временное проживание 65 иностранных граждан.
Сергей Мышковский,
начальник РОВД.