В области прошел III этап республиканской олимпиады по учебным предметам

16157С 12 по 16 января прошел III этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В ней приняли участие 918 учащихся Могилевской области. Юные эрудиты попробовали свои силы по 17 учебным дисциплинам, причем впервые в области состоялась олимпиада по китайскому языку. Наш район по предмету «русский язык и литература» достойно представили ученики средней школы № 3. Виктория Степанюк (10 «Б») и Александр Ковзан (9 «А») привезли Дипломы I и III степени.
Русским языком и литературой Виктория увлекается не первый год. Уже в 4 классе девочка принимала участие в школьной олимпиаде. Повзрослев, подняла планку до внешкольных состязаний, где на кону стоит не просто грамота и похвала. В прошлом году Виктория дошла до III тура республиканской олимпиады по этому же предмету, удостоена Диплома III степени, а в нынешнем году — I степени.
Примером для одноклассников является и Александр Ковзан. Девятиклассник стремится знать все тонкости и особенности русского языка, поэтому читает много дополнительной литературы. Даже на каникулах, когда все отдыхают, не перестает заниматься любимыми предметами. А еще он посещает детскую школу изобразительных искусств и Климовичскую детскую школу искусств. И на все у Александра хватает времени.
Безусловно, переполняет гордость за наших ребят. Этой тягой к предмету Виктория и Александр, конечно же, обязаны своему учителю — Тамаре Григорьевне Дулуб. Ее методика преподавания с использованием разнообразных дидактических материалов и презентаций позволяет сделать уроки не только интересными, но и эффективными.
Дарья АЛЕКСАНДРОВА.