Ветеран награжден медалью

1615170-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — важная и знаменательная веха для многих стран. Это наша общая история, это память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов, которые, не жалея сил и жизни, сражались за свободу и независимость Родины.  25 октября 2013 года решением глав-государств участников СНГ 2015 год был объявлен в Содружестве независимых государств Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Также было принято решение о единой юбилейной награде, учрежденной к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 мая 2014 года подписал Указ №136, которым утверждено Положение о порядке награждения юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и образец удостоверения к этой медали. В Беларуси юбилейной медалью будут награждены около 70 тыс. человек.
Это, в первую очередь, ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, в увековечение памяти павших, в организацию мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
21 января юбилейная медаль и удостоверение к ней были вручены 96-летнему ветерану Великой Отечественной войны Алексею Евменовичу Захаренко, находящемуся на лечении в районной больнице. Цветы и подарки ветерану преподнесли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, председатель районной ветеранской организации Валентина Цыганкова, представители райвоенкомата, члены первичной пионерской организации СШ № 1 г. Климовичи.
Звучали красивые стихи, искренние слова поздравлений и пожеланий здоровья. А в конце — общий снимок. На память.
Игорь Ковалев.