Праздник мужественных и сильных

1632223 февраля — это праздник поистине всенародный, ведь в нем изначально заложен высокий смысл — любить свою Родину и уметь ее защищать.
На нашей планете, пожалуй, трудно найти другой народ, на долю которого выпали бы такие же тяжкие испытания, какие пришлось выдержать народу Беларуси. Не было ни одной большой войны в Европе, которая обошла бы стороной нашу страну. Мы помним, какую цену пришлось заплатить за победу над фашизмом и преклоняемся перед подвигом защитников Отечества.
Священные традиции старших достойно продолжает нынешнее поколение. Вооруженные Силы Республики Беларусь приведены в соответствие с новыми вызовами и угрозами безопасности 21 века. Сформировано принципиально новое понимание общественных отношений в области исполнения гражданами нашей республики воинской обязанности, что нашло отражение в совершенствовании системы комплектования Вооруженных Сил страны солдатами и сержантами. Помимо срочной военной службы и службы по контракту в нашей стране введен новый вид службы — служба в резерве, который сделал возможной подготовку дополнительного военно-обученного резерва без отрыва высококлассных специалистов от производства.
Одной из важнейших задач также станет укрепление кадрового потенциала Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В настоящее время в Вооруженных Силах Беларуси сформирована многоуровневая и многоступенчатая система подготовки военных кадров, отвечающая экономическим возможностям государства и позволяющая готовить военных специалистов по всему спектру специальностей от тактического до стратегического уровней управления, от младших командиров до высшего офицерского состава. Причем не только кадровых военнослужащих, но и военно-служащих запаса.
Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь представляют собой не инструмент ведения войны, а, прежде всего, важнейший инструмент ее предотвращения, фактор стратегического сдерживания.
Защита Отечества — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.
В настоящее время срочную военную службу и службу в резерве несут 153 наших земляка, жителей г. Климовичи и района. Из них в воинских частях Вооруженных Сил и частях Министерства внутренних дел — 132 человека, в подразделениях органов пограничной службы — 21.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты запаса, военнослужащие и призывники, бывшие работники и личный состав военного комиссариата! Поздравляю вас с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь! Желаю вам, вашим родным и близким мира и добра, стабильности и спокойствия, бодрости и оптимизма, успехов в воинской службе и труде на благо Отечества.
Виктор Коломацкий,
районный военный
комиссар.