Внешняя дебиторская задолженность

кгк1Комитетом государственного контроля Могилевской области (далее – Комитет) осуществляется контроль за соблюдением организациями области порядка осуществления внешнеторговой деятельности.
Контрольно-аналитические мероприятия Комитета показали, что многими организациями области по-прежнему не обеспечивается своевременное завершение внешнеторговых операций. По сведениям госстатотчетности, на начало декабря 2014 г. внешняя дебиторская задолженность составляла 2,8 трлн. рублей, в том числе просроченная – 0,6 трлн. рублей (21,4% от всей суммы внешней дебиторской задолженности). При этом, несмотря на ее уменьшение по сравнению
с началом года на 197,6 млрд. рублей, просроченная внешняя задолженность увеличилась на 317,6 млрд. рублей.
В 2014 году нарушения порядка завершения внешнеторговых операций, ставшие причиной длительного отвлечения более
60 млрд. рублей оборотных средств, установлены Комитетом в
31 организации области.
Как показывают результаты контроля, основными причинами несвоевременного возврата организациями области валютной выручки являются неиспользование возможностей страхования экспортных рисков, продления в установленном порядке сроков завершения внешнеторговых операций, непринятие надлежащих мер по досудебному и судебному урегулированию споров, возникающих в ходе исполнения таких договоров.
По результатам проверок все организации, допустившие нарушения порядка осуществления внешнеторговых операций, и 26 их должностных лиц оштрафованы Комитетом на сумму более 3,2 млрд. рублей.
Контроль продолжается.