4 апреля на Климовщине состоится субботник

16422Состоялась очередная, одиннадцатая, сессия районного Совета депутатов. Депутаты обсуждали работу районного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию Климовщины в прошлом году, а также работу президиума районного Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. В своем выступлении председатель районного Совета депутатов Николай Долгун подчеркнул, что практика совместных заседаний районного Совета депутатов и райисполкома будет продолжена. Ведь все мы работаем сообща на благо Климовщины. На территории района находится 141 сельский населенный пункт. В 93 деревнях проживают менее 30 человек, среди них много престарелых граждан. Сегодня в районе развернута кампания по наведению порядка на земле. Цель депутатов — встретиться с людьми и обсудить вопросы благоустройства, чтобы, с одной стороны, привести в надлежащее состояние околодомовые территории, а с другой — не допустить палов сухой растительности.
164234 апреля на Климовщине запланировано проведение субботника. И трудовые коллективы, общественность, депутатский корпус примут в нем активное участие.
Как отметил председатель райисполкома Василий Захаренко, мы находимся в преддверии 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На Климовщине запланирован целый комплекс мероприятий, посвященных знаменательной дате. В 2015 году состоятся выборы Президента страны.
По результатам посещения Главой государства нашего района в апреле 2014 года дано поручение разработать Программу развития юго-восточных районов республики. Совсем скоро документ будет подписан.
По итогам работы за первый квартал 2015 года наметилась тенденция увеличения реализации продукции сельскохозяйственными организациями. Работают стабильно и наши градообразующие предприятия — КХП и ЛВЗ. В районе есть необходимый потенциал для развития.
Президент подписал Указ № 135, который вносит изменения в Директиву № 2. Чиновники станут еще более ответственными в вопросах решения насущных проблем людей.
Перед депутатами выступил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Пинчук. Виктор Федорович подчеркнул, что депутатство — осознанный выбор человека. Главное для депутата — проявлять постоянную заботу о своих избирателях.
На территории Могилевской области планируется создать ассоциацию местных Советов депутатов. На организационный форум от нашего района делегатом избран Николай Долгун.
Если раньше районный Совет депутатов мог поощрять земляков почетной грамотой, то теперь к этой награде добавилась еще одна — денежная премия районного Совета депутатов.
Всего депутаты рассмотрели 12 вопросов. Приняты соответствующие решения.
Никифор МИНЧЕНКО.