По итогам районного соревнования за 2014 год среди сельских базовых школ они стали победителями

16223Не единожды на протяжении 2014 года педагоги и учащиеся ГУО «УПК Барсуковский детский сад-базовая школа» становились героями журналистских материалов районки, радиопередач районного радио. И вот очередная причина. По итогам районного соревнования за 2014 год среди сельских базовых школ они опять стали победителями. Заслуженно. Небольшой педагогический коллектив (22 педагога) в 2013/2014 учебном году сделал многое по повышению качества образовательного процесса, воспитательной работы.                                                                                                                            О высоком качестве обучения говорит следующий факт: 75 процентов выпускников школы продолжили обучение в Кричевском областном лицее, 12,5 процента — в Могилев-ском областном кадетском училище, столько же — в средних специальных учебных заведениях. В 2014 году учащаяся 8 класса Дарья Шарыхина заняла первое место в районном конкурсе плакатов «Опасность — СПИД». А в конкурсе «Школа безопасности-2014» призерами стали Иван Сергеенко (ныне — выпускник), Павел Томашов (9 класс), Анастасия Петриченко (4 класс), Дарья Шарыхина. Ученики школы активно участвовали в республиканских и международных предметных конкурсах: «Буслік», «Журавлик», «Кенгуру», «Зубраня» и других. На районных олимпиадах успешно выступили девятиклас-сник Роман Алемпеев (англий-ский язык, второе место) и учащаяся 4 класса Ангелина Яхимович (русский язык, третье место).
К услугам учащихся предложено 22 факультатива, которые посещают 80 процентов учеников. С каждым ребенком регулярно проводились инструктажи по правилам безопасного поведения в различных ситуациях, занятия по правилам дорожного движения, по правилам пожарной безопасности. Отсюда и результат — отсутствие случаев травматизма детей.
В течение последних лет учреждение занимает первое место в районе по спортивным достижениям (среди базовых школ). И это неслучайно. Ведь охват учащихся спортивно-массовой работой составляет 80 процентов. А спортивный зал в школе постоянно открыт и работает в вечернее время, каникулярные дни.
Хорошей творческой наработкой в школе стало ежегодное проведение Недели белорусской письменности. В 2014 году педагоги и учащиеся организовали интересный праздник белорусской культуры «У далонях маёй Беларусі», проводились экскурсии в районный краеведческий музей, по городам нашей страны. В школе стали традиционными такие мероприятия, как День самоуправления, акции «Ветеран живет рядом», «Чистый двор», «Молодежь против наркотиков».
Игорь Ковалев.