Профтехобразование – на контроль

кгк2Комитетом госконтроля Могилевской области организован ряд контрольно-аналитических мероприятий по изучению деятельности учреждений системы профессионально-технического образования.

В ходе проверок учреждений этой сферы контролерами выявлены типичные нарушения законодательства при использовании государственных средств и имущества. В их числе: невзыскание с арендаторов платежей по возмещению расходов на содержание мест общего пользования, несоблюдение порядка передачи госимущества в аренду и определения арендной платы за него, излишнее получение средств бюджета.

В одном из могилевских колледжей установлено обучение «мертвых душ», что повлекло незаконное получение средств из областного бюджета на сумму свыше 30 млн. рублей.

Кроме того, выявлены и пресечены иные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Учреждения и их должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В целях изучения мнения населения области о нерешенных проблемах в указанной сфере Комитетом госконтроля Могилевской области 20 и 23 марта 2015 г. будут проводиться «горячие линии» на тему: «Целевое и эффективное использование государственных средств и имущества учреждениями профессионально-технического образования Могилевской области».

В указанные дни граждане с 10.00 до 13.00 по телефону 25-87-47 могут сообщить информацию о злоупотреблениях и расточительстве при использовании госсредств учреждений профессионально-технического образования области, ненадлежащем состоянии их зданий и иных объектов, а также высказать мнение о созданных в них условиях для учащихся, рассказать о нарушениях и фактах бесхозяйственности. Комитет госконтроля также интересует мнение самих работников этих учреждений об имеющихся проблемах и путях их решения.