Внимание всем!

пожарнаяВ современном мире существует большое колличество чрезвычайных ситуаций: пожары, подтопления, паводки, отключение электроэнергии, розлив опасных ядовитых веществ. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций местных жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Что касается Беларуси, то сегодня в стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.
В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью до 3-х минут.
Уважаемые граждане! Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включить радиоприемники или телевизоры. В это время будет осуществлятся передача экстренного сообщения, в котором будет отражена информация о произошедшей чрезвычайной ситуации. Внимательно выслушав сообщение, выполните все необходимые рекомендации для обеспечениия собственной безопасности, даже если это будут плановые учения.
РОЧС.