Активно потрудились на субботнике

16498Участие в республиканском субботнике, который состоялся 18 апреля, приняли более 3 млн. человек. В каждом регионе Беларуси были определены основные объекты, на которых организованы работы по благоустройству. В Могилеве субботник начался с возложения цветов на мемориале «Буйничское поле».
Именно здесь в начале Великой Отечественной войны бойцы Красной Армии вместе с жителями Могилева сдерживали армию фашистов 23 дня. И именно здесь развеян прах писателя Константина Симонова. Как символ героизма высадили аллею из 70 лип. При участии молодежных организаций, местных властей и ветеранов. Еще 3 дуба посадили в честь трех армий, освобождавших Могилев.
Вторым главным объектом субботника стал детский хоспис, который планируют сдать в эксплуатацию в Могилеве уже в этом году.
В Могилевской области основные силы были сконцентрированы на реконструкции Быховского замка, благоустройстве Бобруйской крепости, приведении в порядок больниц и поликлиник.
По предварительным данным, на субботнике удалось заработать более 60 млрд. рублей. Половина денежных средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будет направлена на подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей, а также на реализацию мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, включая ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений времен войны.
Другая половина вырученных средств будет направлена Министерству здравоохранения на приобретение специальных автомобилей скорой медицинской помощи с полной комплектацией медицинской техникой и иным оборудованием, необходимым для проведения реанимационных мероприятий.
Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск — более 20,6 млрд. рублей. В Гомельской области участники субботника заработали более 9,3 млрд., Могилевской — 7,3 млрд., Брестской — 7,2 млрд., Минской — 6,7 млрд., Гродненской — более 5,2 млрд., Витебской — 4,5 млрд. рублей.
Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) и подрядных работ, выполненных собственными силами, в целом по стране, по предварительным данным, составил чуть менее 180 млрд. рублей в текущих ценах.
Лидером по числу участников субботника стал Минск, где в работах по благоустройству были задействованы более 680 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области, где на субботник вышла 501 тыс. человек. В Брестской области участниками субботника стали более 487 тыс. человек, в Минской — 400 тыс., в Витебской — более 371 тыс., в Могилевской — 349 тыс., в Гродненской — более 334 тыс. человек.
Активно потрудились на субботнике и климовчане. Благоустройством города и сельских населенных пунктов, работой на стройках, производством промышленной продукции занимались более 8 тысяч человек. Заработано около 160 млн. рублей. Строительно-монтажных работ выполнено на сумму 150 млн. рублей. КХП и ЛВЗ дополнительно выпущено промышленной продукции на сумму свыше 400 млн. рублей.
Никифор МИНЧЕНКО.