Две Руси — две сестры

164082 апреля в районном центре культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России.
День единения — праздник, символизирующий для Беларуси и России общий цивилизованный выбор, связь истории, современности и будущего. Истории — потому что наши народы скрепляют вековые узы дружбы и взаимопомощи. Современности — потому что именно в новейшее время, на изломе 90-х годов, наши страны приняли решение объединить усилия для дальнейшего совместного развития. Будущего — потому что союзное строительство нацелено на достижение социального и экономического прогресса, обеспечение роста благосостояния белорусов и россиян.
В этом году исполняется 16 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. За прошедший период сформирована договорно-правовая база сот рудничества, позволяющая продуктивно работать практически во всех отраслях. Созданы условия для реализации принципа равенства социально-экономических прав граждан двух государств. Системное белорусско-российское взаимодействие в области внешней и оборонной политики стало залогом стабильности как в региональном, так и в мировом масштабе.
Союзное государство по праву является примером и основой объединительных процессов на постсоветском пространстве. Непростые реалии сегодняшнего дня ставят перед нами масштабные задачи дальнейшей интеграции. И наша цель — сделать все, чтобы Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, а в перспективе и Евразийский экономический союз не дублировали, а дополняли друг друга, реально и зримо воплощая в жизнь преимущества различных форм всестороннего сотрудничества.
Вскоре мы будем отмечать священную для Беларуси дату — 70-летие освобождения от фашистских захватчиков. Наша страна, потерявшая в пламени Второй мировой войны каждого третьего, но не ставшая на колени, как никто другой, ценит и понимает важность мирного развития для благополучия своего народа и всего человечества. В той войне белорусы и россияне вместе с другими братскими народами, совершив беспримерный подвиг на фронте и в тылу, неимоверной ценой одержали великую Победу. И сегодня, свято чтя завет поколения победителей, мы вместе трудимся и созидаем, обеспечивая поступательное развитие наших экономик, достойные жизненные стандарты для всех граждан.
Белорусско-российские отношения прошли испытание временем, проверку на крутых поворотах истории. Равноправие, взаимоуважение,  дружба и учет интересов друг друга — вот те основополагающие принципы, на которых строится двустороннее долгосрочное сотрудничество.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева пожелала участникам мероприятия здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, мира и процветания нашим странам и народам!
В концертной программе приняли участие образцовый хореографический коллектив «Живица», Яна Прокофьева, Есения Костенкова, Виктория Богомазова, Дмитрий Валявский, Настя Поборцева, Наталья и Алексей Тарновские, Наталья Пиуновская, Сергей Буленков, Галина Суялко.
Никифор МИНЧЕНКО.