Победители республиканского конкурса

16449С 31 марта по 2 апреля на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии проходил республиканский конкурс по специальности «Зоотехния» среди специальных учебных учреждений образования. За победу боролись команды, представляющие восемь колледжей. Представители учебного заведения из Климович опередили всех конкурентов.
Конкурс состоял из теоретического и практического заданий. Эдуард Мурзин был лучшим в дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных», а Татьяна Шекунова — в дисциплине «Скотоводство». Кроме того, в личном первенстве по всем показателям Татьяна заняла третье место.
— Мы не только соревновались, но и ознакомились с условиями проживания студентов, — рассказывает еще один участник нашей команды Александр Ерашов. — Побывали на школе-ферме, рыбхозе, посмотрели КВН.
После окончания аграрного колледжа, а сейчас ребята занимаются на четвертом курсе, все они будут поступать в высшие учебные заведения.
Самые лучшие отзывы об успеваемости учащихся мы услышали из уст директора колледжа Валентины Васильевой.
— В конкурсе за выполнение практических заданий наши студенты получили «десятки», — уточняет Валентина Степановна. — В подготовке к соревнованиям они проявили настойчивость и инициативу. Побеждают ребята и в творческих конкурсах. Не так давно Денис Ларкин выиграл этап «Арт-вакации», который проходил в Кричеве.
В аграрном колледже на дневном отделении занимаются 494 человека и 250 — на заочном.
Немногие колледжи могут похвастаться своим учебным хозяйством. Здесь же есть и ферма, и техника, и 300 га земли.
Сейчас в самом разгаре работа по профориентации. Преподаватели уже побывали в учебных заведениях семи районов Могилевской области.
Никифор МИНЧЕНКО.